Покровское женское подворье в Радово

История

Покровское женское подворье Соловецкого монастыря расположено на реке Лодьма в лесу в 22-х километрах от Архангельска по Талажской дороге на Североалмаз. Ближайший населенный пункт – деревня Ижма в 6 км.

Урочище Радовое было передано администрацией Приморского района фермеру Мелешко. Силами своей семьи освоить 46 гектаров земли не удалось. Фермер решил отказаться от нее и передать Церкви. Божиим промыслом этот человек пришел на Архангельское подворье Соловецкого монастыря и рассказал, что на своей земле он строить ничего не будет, потому что в определенном месте над рощицей (в центре обители) он видел несколько раз в воздухе Пресвятую Богородицу с омофором в руках. Сказал, что у него возникает страх, когда он начинает какие-либо работы. Просил принять от него участок земли в несколько десятков гектаров. А на Архангельском подворье Соловецкого монастыря в 1995 году уже образовалась женская община. Настоятелем подворья был иеромонах Елеазар (Кондратьев). Документы о передачи земли милостью Божией оформили быстро. Через неделю 22 июня 1998 года, сестринская община (6 человек) выехала в весь Радово. Так мы ее сами назвали. Недостроенный дачный домик вскоре превратился в Домовый храм. С этого и началась монашеская обитель. Духовником и настоятелем обители стал игумен Елеазар (Кондратьев), назначенный на эту должность Патриархом Алексием II в 2002 году.

Ранее, 14 апреля 2000 года, архимандритом Иосифом (Братищевым) был совершен постриг сестер в монашество. Освящена Домовая церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Отслужили первую Божественную литургию. Началось строительство храма. 4 декабря 2002 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялось освящение нового храма. Антиминс из Домовой церкви торжественно был перенесен в храм при большом стечении паломников и гостей Радово. Было отслужино 40 Литургий подряд. Сестры молились, несли послушание на огороде, в теплицах, на коровнике, птичнике, на кухне.

1 апреля 2002 года указом Святейшего Патриарха Алексия II была учреждена Радово-Покровская женская монашеская община и старшей сестрой назначена монахиня Раиса (Прожога). Община строилась. В 2007 году приступили к строительству сестринского корпуса. Игумен Елеазар (Кондратьев) тяжело болел и 4 сентября 2010 года преставился.

В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла от 6 марта 2013 года община была преобразована и зарегистрирована как юридическое лицо 13 мая 2013 года с наименованием «Покровское женское подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Указом Святейшего Патриарха от 6 марта 2013 года назначена на должность настоятельницы монахиня Раиса (Прожога).

В данное время на подворье находятся несколько монахинь, инокинь, послушниц и трудниц. Сестры несут послушания на огороде, на скотном дворе, в храме, в трапезной, проходят клиросное послушание.

Женская обитель принимает на ночлег паломников, трудников, обеспечивая их питанием и необходимой одеждой.

Расписание богослужений:

Суточный круг богослужения начинается с 6:00 утра

Божественная Литургия в 9:00 утра

Вечернее Богослужение в 17:00 вечера

Святыни

Главными святынями женской обители являются икона Покрова Пресвятой Богородицы, писанная икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей, икона святителя Луки с частицей мощей, икона св. преподобной Марии Гатчинской с частицей мощей, икона св. Матроны Московской с частицей мощей, икона Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо», которую сохранила одна благочестивая семья в годы репрессии и передала Покровскому женскому подворью. Икона Божией Матери «Черниговская - Гефсиманская», привезенная со Святой земли и подаренная подворью одной благочестивой прихожанкой.

Престольный праздник

14 октября – Покрова Пресвятой Богородицы

Женское подворье остро нуждается в благотворительной помощи. В данное время необходимо вести работы по благоустройству сестринского корпуса, храма, написания икон для иконостаса. Поэтому мы обращаемся ко всем, с просьбой о посильной помощи.

Контакты:

Почтовый адрес: 163530, Архангельская область, Приморский р-н, деревня Ижма

Телефон: 8 (911) 871 6800

Проезд: Рейсовым автобусом № 180 от ж/д вокзала г. Архангельска в 06:00, 08:00, 14:00, 18:00, 20:00 ч. до остановки Радово.

ИНН/КПП 2921126642/292101001

Банковские реквизиты:

Р/с 407 038 103 040 000 00999

к/с 301 018 101 000 000 00601 Архангельское отделение №8637 ОАО «Сбербанк России» ;
адрес отделения : 163000 г. Архангельск пр. Ломоносова 137.

БИК 041117601

Получатель: Религиозная организация «Покровское женское подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Назначение платежаПожертвование на уставную деятельность, НДС не облагаются.