Священноархимандрит Соловецкого монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Святейший Патриарх Кирилл Возрождение Соловецкого монастыря должно сопровождаться положительными изменениями в жизни соловчан

21 августа 2010 г.

21 августа 2010 года, после Патриаршей Божественной литургии в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, члены делегации, сопровождающей Его Святейшество, представители федеральных, региональных и муниципальных структур власти, общественность Соловецкого поселения.

За трапезой к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился пенсионер Петр Леонов, житель Соловков, который поблагодарил Его Святейшество за Первосвятительский визит и передал Святейшему Владыке приветственный адрес от жителей Соловецкого архипелага.

Сердечно поблагодарив соловчан за теплые слова, Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что восстановление обители должно сопровождаться всесторонним развитием Соловецкого архипелага, в том числе положительными изменениями в жизни светского населения Соловков. «Нельзя, чтобы около стен возрожденного во всем своем великолепии и красоте монастыря люди жили так, как они живут сегодня», - подчеркнул Предстоятель, обратив внимание на необходимость развития инфраструктуры местных населенных пунктов.

С радостью отметив, что многие соловчане с любовью относятся к возрождению обители, Предстоятель назвал отчуждение определенной части жителей Соловков от монастыря «наиболее страшным последствием безбожия на Соловецких островах».

«Важно, чтобы и эти люди поняли, что они живут на Соловках только потому, что преподобные Савватий, Зосима и Герман положили здесь основание монастырской жизни, - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. - Никакого поселения бы не было, никакой школы юнг бы не было - ничего бы здесь не было, если бы монахи не положили основание монастырской жизни».

«Монастырь не помеха, а великий оплот жизни людей на этом северном острове, - продолжил Святейший Владыка. - Как кормил людей монастырь всегда, так должен кормить и сейчас в прямом и переносном смысле слова: предоставляя рабочие места и содействуя развитию поселения».

«Я хотел бы обратиться к жителям Соловков - к тем, кто еще не имеет должного понимания роли и значения обители, - с призывом изменить свой образ мыслей, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Монастырь никому не угрожает, как никому не угрожает и Церковь. Церковь служит людям до самозабвения, а если она перестает им служить, она перестает быть Церковью».

Тип: Священноархимандрит
Место: Соловки