Священноархимандрит Соловецкого монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Святейший Патриарх Кирилл Современный человек должен ясно понимать, что вера есть великая сила, помогающая человеку в самых трудных обстоятельствах жизни

22 августа 2009 г.

21 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь, посетил Свято-Вознесенский скит на горе Секирной. Во времена Соловецкого лагеря особого назначения здесь располагался штрафной изолятор - печально знаменитая «Секирка», где заключенных подвергали особо жестоким истязаниям.

После молитвы в Свято-Вознесенском храме состоялась краткая беседа Его Святейшества с корреспондентами средств массовой информации, в ходе которой Святейший Владыка поделился своими мыслями о духовном значении страдания в человеческой жизни:

«Это место заставляет задуматься еще и еще раз о том, что означает человеческое страдание. Ни одна философская, ни одна идеологическая система не объясняет смысла страданий - смысл страданий объясняет только христианство.

Страдания - это такие стесненные обстоятельства, когда мы остаемся один на один со смертельной опасностью. Обычно люди стараются выйти из этого состояния, опираясь на помощь других, на возможности, которые предоставляет общество, на деньги, на власть. А святые отцы соловецкие приехали сюда, в это уединенное место, чтобы самих себя погрузить в максимально стесненные обстоятельства - то, что для любого другого человека было бы страданием.

И действительно, когда сюда этапировали заключенных, то для них пребывание на Соловках было мукой, страданием. Но ведь в то же самое время, здесь же жили соловецкие монахи. Монастырь был закрыт, а монахи жили […]

В христианстве Божественной силой преодолеваются мука, горе, страдание. Если человек с верой воспринимает стесненные обстоятельства жизни, если он силой молитвы привлекает Божественную помощь, если он реально чувствует, что Бог вместе с ним в этих страданиях, - тогда страдания перестают быть страданиями. Именно так возрастали в духовных подвигах святые отцы - как бы искусственно помещая себя в стесненные обстоятельства, они развивали этот навык опоры только на Бога. Какая еще могла быть помощь на этом пустынном острове у Зосимы, Савваттия и Германа, когда у них не было крыши над головой, когда вокруг бушевали холодные ветры, бури, суровая зима?

Нужно ясно понимать современному человеку, что вера есть великая сила, помогающая человеку в самых стесненных и трудных обстоятельствах жизни. И пример, в том числе, Соловецких иноков и Соловецких узников свидетельствует о том, что выживали те, с кем был Бог, если Господь не уготовывал для них другой участи - быть свидетелями Ему даже до смерти, то есть стать мучениками», - заключил Святейший Патриарх.

Источник: Сайт Московской Патриархии
Тип: Священноархимандрит