Семья. Семья. Стоит ли продолжать образование (реализацию в профессии), если муж против?
Дата:  08.07.2021.

Вы спрашиваете, поступать вам в ординатуру или нет? Вы семь лет потратили на получение медицинского образования. У вас остался последний год для прохождения ординатуры. Если вы упустите этот год, то вам потом придется сдавать целую череду экзаменов. Муж говорит, что нужно заниматься воспитанием ребенка, ему необходима мама и он хочет еще детей, а ординатура не нужна.

Прямой ответ на ваш вопрос затруднителен, так как я не знаю хорошо лично вас, и вашего мужа.

Могу опираться в ответе только на то, что вы сообщили мне ранее.

Вы писали, что раньше у вашего мужа были определенные сложности, которые ассоциировались с феноменом игромании. Вы писали, что раньше он ориентировался только на себя, но потом все-таки склонился в сторону семьи.

На вашу ситуацию можно посмотреть с разных позиций. Вкратце, опишу их.

Вам необходимо определить, какая позиция ближе к вашим семейным отношениям или выработать свою.

Первая позиция – христианская. Исходя из этой позиции – муж глава семьи и его пожелания закон. В этой парадигме женщина занимается воспитанием детей. Но, как говорил один духовник, муж глава семьи, только тогда, когда глава для мужа Христос. Вспомним слова апостола Павла в его посланиях, которые он писал о муже, как о главе семьи. Но надо учитывать, что эти послания о христианском общении написаны в первых веках. В то время христианство не было развито повсеместно. И принятие христианства у людей могло ассоциироваться с мученичеством. Христианство принимали те люди, которые были готовы за Христа даже умереть. Человек, который живет на такой духовной высоте, понимает всю меру ответственности за супругу и детей. Истинный христианин никогда не бросит свою супругу с детьми.

Если супруг просит заниматься только воспитанием детей, то просьба должна сопровождается его деятельностью, для обеспечения ее и детей всем необходимым. Я знаю некоторые семьи, где супруга не работает. В этих семьях муж и жена делают в любви и согласии одно общее дело - воспитание детей. При этом никакого чувства лишения супруга не испытывает. Она реализует себя в воспитании детей. Муж также участвует по мере сил в воспитательном и образовательном процессе. Положение в такой семье нельзя назвать ни рабским, ни подчиненным. Бывает, что в таких семьях дети проходят школьное образование дома.

Второй вариант. Некоторые мужчины упоминают из послания апостола Павла только слова, которые они считают главными. А именно, жена да убоится мужа (правильный перевод слова «убоится» с греческого «уважает»). А слова о том, что муж должен любить свою супругу, как самого себя они отбрасывают. Апостол Павел сравнивал любовь мужчины к своей супруге с любовью Христа к церкви. Если для мужчины главой не является Христос, то сомнительно, что такой мужчина может стать главой семьи. К сожалению, в современной жизни все чаще и чаще муж бросает супругу. Причем бросает с детьми. И не всегда даже выплачивает алименты. И если у супруги нет ни образования, ни профессии она будет находиться в крайне бедственном положении. Конечно, если она верующая и призывает Бога в своих молитвах, то Господь не оставит ее. Не мешает помнить о таком разрешении ситуации.

Патологический вариант. Муж запрещает своей супруге все социальные связи: работу, общение. Замыкает ее полностью на обслуживании своей мужской персоны, считая свою супругу служанкой.

Возможен трагический вариант. Считать своего мужа психопатом. Вернее не психопатом, а человеком с психопатическими наклонностями, который способен не корректно обходится со своей второй половинкой. Он может нести в себе какие-то проблемные угрозы. Например, видеть в другом человеке потенциальную угрозу, врага. Такой настрой не будет способствовать обретению семейного единства.

Третий вариант предполагает вдумчивый разговор с супругом. Возможно, на сегодняшний день у супруга есть стабильная работа для того, чтобы обеспечить себя, супругу и детей. Но все меняется. Никто не может предположить, что будет завтра. Мы видим, как с внедрением искусственного интеллекта и современных технологий все больше профессий оказываются не нужными. И люди, у которых еще вчера была какая-то стабильная профессия, например бухгалтер, юрист, сейчас находятся под угрозой массового увольнения. Но, во врачебной сфера врачи и медсестры будут актуальны всегда. Соответственно вы можете поговорить с супругом об этом. Так как будущее полностью неопределенно, вам все-таки не мешает поступить в ординатуру и получить профессию.

При наличии профессии у вас будет больше возможностей находиться дома. Что позволит вам проводить больше времени с детьми. Например, работая на полставки или еще каким-то образом. Надо уже конечно как-то адаптироваться к тому, что вы имеете маленького ребенка. Через эту ситуацию многие проходили.

Многие родители отдавали своих детей в детский сад. Конечно, в идеале родители мечтают о другой ситуации. Но все-таки многие из тех, кто ходили в детский садик, выросли хорошими людьми. Если у родителей будет любовь и желание помочь своим детям, то даже в то краткое время, когда они их видят, они сумеют дать частичку любви и заботы своему ребенку.

А мой совет таков: вам все-таки, стоит вдумчиво поговорить с супругом.