Пожигайло П.А. «Соловецкая стройка требует чувства меры»

2 июня 2014 г.

В ходе обзорной экскурсии по архитектурному комплексу Спасо-Преображенского монастыря делегация Общественной палаты РФ во главе с председателем комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павлом Пожигайло познакомилась не только с ходом реставрационных работ в монастыре, но и с перспективным планом развития посёлка Соловецкого.

Главный архитектор региона Дмитрий Яскорский рассказал Павлу Пожигайло, заместителю губернатора Архангельской области Роману Балшову и другим участникам делегации о перспективах застройки посёлка и представил макет генерального плана МО.

В ходе обсуждения генплана не раз звучала мысль о том, что для формирования облика Соловков как объекта культурного наследия необходимо тщательно подходить не только к новому строительству в посёлке, но и к уже существующим постройкам, многие из которых резко контрастируют с монастырским  ансамблем и ландшафтом.

Павел Пожигайло подчеркнул: «Когда идёт речь о реставрации такого уникального места, как Соловки, нужно не семь раз отмерить, а все сто семьдесят семь, чтобы не ошибиться. Главная задача – не разрушить исторический, духовный облик места. Очень важно чувство меры».

Он сообщил, что на Соловки вместе с ним приехали крупнейшие специалисты в области сохранения культурного наследия: архитекторы и реставраторы. Сегодня, 2 июня, они примут участие в заседании комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, которая пройдёт тут же, на Соловках.

Павел Пожигайло также отметил ту значительную роль, которую играет в будущем архипелага позиция региональной власти.

–  На слушаниях по вопросу Соловков весной этого года в Общественную палату РФ приехали губернатор Игорь Орлов и два вице-губернатора. Они действительно серьезно озаботились концепцией строительства на Соловках, и это очень знаково, – сказал Павел Пожигайло. – Меня тронуло такое отношение региональных властей к проблеме Соловков. Мы постараемся найти разумный компромисс в этом вопросе, чтобы и жизнь людей сделать лучше, и сохранить тот облик, который сейчас у Соловков есть.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках