Пономарева Е. Энергия для Соловков

8 июля 2014 г.

7 июля 2014 года на Соловецкие острова прилетел секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу Владимир Булавин, а также глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

Гостей на правах хозяев встречали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, наместник и игумен Соловецкого монастыря отец Порфирий. Все главные духовные, культурные и исторические ценности были представлены гостям в короткой и емкой экскурсии по Большому Соловецкому острову.

А потом на совещании в морском музее речь зашла о том, какие условия необходимо создать, чтобы все это было сохранено, приняло достойный вид, сделав острова местом, где в гармонии существует человек и природа, духовное и мирское, история и повседневность.

В глобальном смысле речь зашла о федеральной помощи Соловкам. Но об этом речь идет практически всегда. В этот раз из доклада Романа Балашова было понятно, что в первую очередь финансовая поддержка островам не должна быть разделена по министерствам и ведомствам. Требуется комплексное усилие с единым центром руководства процессом.

Для примера – по линии Министерства культуры на Большом Соловецком начинается строительство музея. Проект утвержден, деньги выделяются. – А где мы возьмем для музея электричество? – по-простому, по-хозяйски спросила глава МО «Соловецкое» Елена Амброче.

Дорогая, дотируемая из бюджета Архангельской области электроэнергия для Соловков тормозит развитие инфраструктуры архипелага в целом. Решение этой проблемы есть – развивать и дальше дизельную электроэнергию.

Но правительство области настаивает на том, что этот путь не самый лучший. На слайдах, представленных главным архитектором области Дмитрием Яскорским, красным выделена четырехкилометровая труба, которая вряд ли станет гармоничным сооружением для Соловков. И это экологически небезопасно.

– Есть вариант проложить кабель с Онежского полуострова по морскому дну. Или с территории Карелии, – поясняет Игорь Орлов. – Этот проект обойдется в 11 миллиардов рублей. Но его окупаемость — пять лет. Александр Худилайнен уточнил, что такой опыт у республики есть – так же решали проблему электроэнергии на Валааме. Кроме того, между Карелией и Архангельской областью существует договоренность о развитии архипелага. Нужно решение Москвы.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов:

– Я уверен, что мы проходим очередной этап выработки совместного подхода к решению проблем архипелага.

Если смотреть объективно, то за два с половиной года на Соловках происходят серьезные изменения: транспортные, логистические, выстраиваются отношения с подрядчиками, которые приходят сюда работать. Чтобы не потерять темп развития Соловков, мы подключаем к этой работе федеральные структуры.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен:

– Валаам, Кижи, Соловки  своеобразный православный, культурно-исторический треугольник. Проблемы этих территорий  не только проблемы руководителя региона, но и федерального центра. Сегодня у Соловков появился весомый сотрудник в лице секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Источник: Газета «Правда Севера» от 7 июля 2014 г.
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Газета «Правда Севера» от 7 июля 2014 г.