Орлов И.А. «Наша цель – преображение Соловков»

14 июля 2014 г.

Губернатор Игорь Орлов провёл встречу с депутатами муниципального совета и жителями посёлка Соловецкий. В беседе также приняли участие заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, главы Приморского района Валентина Рудкина и муниципального образования «Соловецкое» Елена Амброче.

Глава региона обсудил с депутатами вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности посёлка: строительства новой бани, снабжения жителей дровами, проведения конкурса на аренду здания для единственной в посёлке пекарни, которая до конца 2014 года должна освободить помещения на территории монастыря.

Депутаты не могли обойти и проблемы энерго-, тепло- и водоснабжения Соловков. Как пояснил Игорь Орлов, эти вопросы требуют системных и комплексных решений, но первые шаги уже сделаны: в этом году заканчивается проектирование систем водоснабжения и канализации, в следующем по плану – строительство нового водопровода.

–  В 2014 году по линии Министерства регионального развития РФ выделено около 300 миллионов рублей, столько же планируется выделить в следующем. Эти средства мы направим на развитие инфраструктуры посёлка, – подчеркнул Игорь Орлов.

«Технический» вопрос

В разговоре с главой региона соловчане подняли ещё одну важную тему: в посёлке не хватает тяжелой техники: грейдеров для расчистки дорог, экскаваторов для ремонта аварий на сетях и т.д. Однако проблема осложняется и тем, что использовать тяжелый автотранспорт в большом количестве на Соловецких островах необходимо очень осторожно, чтобы не разбить исторические дороги архипелага, проложенные ещё монахами.

Игорь Орлов предложил привлечь многофункциональную технику, которую различные службы могли бы использовать под свои задачи, например, для расчистки дорог и тушения лесных пожаров одновременно. Глава региона поручил подготовить перечень необходимого специализированного автотранспорта для дальнейшей отработки вопроса.

Реконструкция и возрождение

В рамках рабочей поездки губернатор побывал также в реставрационном городке Владимира Сошина, который вместе с единомышленниками более тридцати лет посвятил восстановлению исторического облика Соловецкого монастыря.

Много лет архитекторы успешно сотрудничали со стройотрядом физфака МГУ, бойцы которого привлекались к реставрации корпусов Спасо-Преображенского монастыря, церквей, крепостных стен, башни и других объектов. Сегодня есть база для размещения порядка 100 человек, однако подрядные организации, занимающиеся проведением реставрационных работ, не использует потенциал местных специалистов. Как рассказал Владимир Сошин губернатору, сейчас реставраторы вынуждены брать заказы в Тверской области. Нет работы в этом году и для стройотрядовцев из МГУ.

Тему привлечения местных реставраторов к работам по восстановлению Соловков Игорь Орлов поднял и на рабочем совещании с заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым.

Глава региона предложил Министерству культуры РФ, которое выступает заказчиком реставрационных работ, и подрядчикам обратить внимание на потенциал соловецких специалистов.

–  Иметь такие трудовые ресурсы, опыт и знания и не привлекать их к работам – это неправильно, – подчеркнул Игорь Орлов.

Комментируя итоги визита на Соловки, глава региона отметил, что сегодня проводится масштабная и системная работа по развитию архипелага.

–  Наша цель – увидеть преображение Соловков. Конечно, этот процесс – поэтапный, но мы должны создать соответствующие условия для такого движения вперед, – отметил Игорь Орлов.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках