Петр (Сазонов), иером. Соловки – это в первую очередь монастырь

4 февраля 2015 г.

Люди пришли на Соловецкие острова давно. Возможно даже до нашей эры. На всех больших островах Соловецкого архипелага есть некие каменные сооружения, которые явно воздвигнуты людьми. Это лабиринты, горки, платформы. Есть много разных теорий, кто, когда и зачем их построил. Точного ответа нет, и скорее всего не будет. Действительная же история Соловков начинается с прихода на острова первых монахов отшельников – Преподобных Савватия и Германа в 1429 году, а 1436 год считается годом основания монастыря. Все события, которые происходили на островах, неразрывно связаны с монастырём. Подробно история Соловецкого монастыря широко освящена во многих изданиях. Кто интересуется этой темой, может найти и прочитать.

Летом Соловки посещает много людей. Монахи к такому большому количеству туристов относятся плохо. Все экскурсии проходят через монастырь с обязательным посещением храмов. Во время служб экскурсий не бывает. Утренняя служба с 5 часов 30 минут до 9 часов. Вечерняя с 19 часов до 21. А днём храм становится музеем. Летом мне, например, в монастырский двор даже смотреть не хочется, а не то что куда то выйти. И не потому, что монахи, какие-то жизни ненавистники. Монашество – это тихая, сокровенная, направленная в основном в себя, внутренняя, молитвенная жизнь. Летом она очень затруднительна. Если люди приезжают ради духовной пользы, духовной пищи, получаемой от святынь, находящихся в монастыре, то самоограничение монашеской жизни ради них, конечно, оправдано. А если просто поглазеть на исторический памятник, то для монахов это смутительно. Но это данность нашей Соловецкой жизни, и мы её терпим. Закрывать и даже ограничивать посещение монастыря не возможно. Хотя иногда и хочется.

По моему мнению Соловки лучше посещать именно в качестве паломника. Соловки это в первую очередь монастырь. Духовная твердыня России. Паломничество всё-таки несёт, какую-то духовную составляющую. Даже если вы и не очень верующий человек. Какое-то время вы поживёте в христианской среде. Посещение храмов не только как памятников, но и участие в Церковном богослужении как части своей жизни, соблюдение, хоть может и временное, церковного устава, общение в паломнической среде, – все это даст человеку духовную пользу.

Мы любим наших паломников. Чувство любви к ближним – это самое главное христианское чувство. Оно нас объединяет, роднит и делает счастливыми. Я это говорю не для красивого словца, а потому что сам действительно ощущаю такие чувства ко многим паломникам, с которыми мне, как священнику, приходится общаться. И ответную любовь тоже чувствую и поэтому считаю себя счастливым человеком на своём месте в этом мире.

Выражение «осоловел» я слышал давно, наверное, ещё в детстве. Оно ассоциируется с состоянием, когда хорошо, мирно, радостно. Сейчас «осоловел» имеет совсем другое и весьма конкретное значение. Это относится к человеку, который однажды побывав на Соловках, приезжает сюда снова и снова. Это как некая «болезнь», которая обостряется каждое лето и лечится только на архипелаге. Именно здесь таким людям хорошо, мирно, радостно. Ну а мы, соловецкие монахи, находимся в «неизлечимой» стадии этой «болезни». Можем нормально жить только в Соловецком монастыре. Для меня Соловки – это рай.

Большинство соловецких монахов горячо влюблены в Соловки и наш монастырь. И ведут себя так же, как все влюблённые. Когда мы с любимыми, нам хорошо, а когда в разлуке, нам плохо, тоскливо и одиноко. Когда человек влюблён, то совершенно нормально восхищаться объектом своей любви. Самому на него смотреть не отрываясь и другим показывать. Смотрите – это же прекрасно. Я это вижу – это прекрасно. Смотрите – и вы тоже это увидите. И я хожу по Соловкам. Они прекрасны. Я это вижу, фотографирую и делюсь с другими людьми.

Я не художник и художественного вкуса у меня нет. И фотографировать я стал от любви к своему «малому» отечеству – Соловкам. Если кто-то, посмотрев мои фотографии захочет приехать на Соловки, а может и «осоловеть», то я буду очень рад и счастлив. Так же буду рад пообщаться с человеком, который уже назвал меня своим другом, пусть и в интернете, так сказать «глаза в глаза». Если кто надумает приехать, я буду оказывать посильную помощь на Соловках.

Я сейчас высказываю совсем не свою мысль – это заповедь Божья. Возлюби ближнего своего как самого себя. Каждый человек на земле должен иметь любовь не только к самому себе или узкому кругу своих родных, но и обязательно к кому-то ещё. И чем этих «кто-то ещё» будет больше, тем человек будет счастливее. Некоторые могут с этим не согласиться. Да это трудно, требует больших усилий. Но если не бросить на полпути и продолжать, то награда за этот духовный труд будет велика. Это награда от Господа. Это настоящая любовь, которая живёт в сердце – ничто, никакие внешние нападки не смогут её погасить.

Этого я и хотел бы всем пожелать.

Источник: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»
Тип: Интервью насельников
Место: Соловки
Издание: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»