Балашов Р.В. «Соловки могут стать центром изучения истории репрессий служителей веры»

15 июля 2015 г.

Знаковым событием научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» стало возложение цветов к памятнику заключённым на аллее памяти. В церемонии приняли участие и члены делегации республики Ингушетия, посетившие Соловки в рамках празднования 120-летия их земляка Созерко Мальсагова, на себе испытавшего трагедию этих островов.

Перед собравшимися выступил заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, который назвал проведение конференции историческим этапом в научном осмыслении драматических событий, связанных с Соловецким лагерем особого назначения и судьбами десятков тысяч людей, прошедших через него.

«Этой конференцией, очень глубокой, очень серьёзной, мы открываем новую страницу в истории Соловков, новую страницу в понимании тех трагических событий, которые прошлись катком не только по судьбам отдельных людей, но и по судьбам целых народов. Поэтому сегодня с нами представители республики Ингушетия, уроженцы которой также пострадали от репрессий. Судьбы людей, которые мы изучали, переосмысливали, становятся мощнейшим фактором для объединения нации», – сказал Р.В. Балашов.

От имени врио губернатора Архангельской области Игорья Орлова и правительства региона замгубернатора высказал благодарность Русской православной церкви и лично наместнику Спасо-Преображенского монастыря отцу Порфирию, Соловецкому музею-заповеднику и всем участникам конференции.

Роман Балашов высказал уверенность, что и тематика конференций, и география участников таких мероприятий будет расширяться. Он привёл слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который неоднократно говорил, что Соловки должны стать центром изучения истории российских новомучеников и исповедников.

После минуты молчания, которая завершила официальную часть церемонии, к памятному камню были возложены венки и цветы.

Напомним, научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» открылась в понедельник, 13 июля. За два дня участники мероприятия услышали более десяти научных докладов, подготовленных исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга, а также специалистами Соловецкого музея-заповедника, насельниками и сотрудниками Соловецкого монастыря об истории репрессий и судьбах тех, кто оказался заключённым Соловецкого лагеря по вере и убеждениям.

Темы, которые обсуждались на конференции, касались и истории красного террора, и деятельности НКВД, и судеб отдельных людей – священников и ученых, оказавшихся в разное время узниками архипелага.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках