Архиепископ Лука рассказал, как россияне встретили участников автопробега «Запорожье-Соловки»

12 августа 2015 г.

Запорожцы преодолели 6000 километров дабы помолиться у места захоронения последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского, который после ликвидации Запорожской Сечи провел в заключении в Соловецком монастыре до самой смерти.

Туда (в Соловки) и отправились с автопробегом верующие запорожцы во главе с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой, который на пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре поделился своими впечатлениями от поездки.

– Несмотря на то, что в автопробеге принимали участие разные люди, все с Божьей помощью прошло хорошо, – говорит архиепископ Лука. – Соловки встретили нас северной погодой и природой, был небольшой дождь, но зато очень чувствовалась теплота людских сердец. Нам показали место, где приблизительно захоронен Петр Калнышевский. А в каземате, где он жил, я чувствовал особый трепет!

По словам архиепископа, верующие россияне тепло встретили автопробег из украинского города и относились к гостям с уважением.

– К нам подходили люди и говорили «Мы молимся за мир в Украине!», – отметил архиепископ Лука. – И по дороге нас только два раза остановили сотрудники ГАИ – просто проверили документы. Не было никакого антагонизма и противостояний. Когда мы посещали храмы по маршруту следования, то в алтаре всегда видели молитву о мире на украинской земле.

«Зайдя в алтарь, не предупреждая о своем визите священноначалие, я как архиерей должен заходить в алтарь, заходя в церковь, у священников в алтаре мы видели молитву за мир в Украине. У нас не было официальных встреч, только встречи с простыми людьми, когда они узнавали, что мы с Украины, многие из них плакали».

Завершая пресс-конференцию, владыка поблагодарил журналистов за правдивое освещение жизни Запорожской епархии и, в частности, паломнического автопробега в Соловецкий монастырь и подчеркнул, что канонизация Петра Калнышевского станет еще одним символом единства нашей Церкви и нашего народа.

В автопробеге приняли участие 21 человек на шести машинах. Запорожцы поучаствовали в крестном ходе и Богослужениях в Киеве, посвященных 1000-летию со дня блаженной кончины св. равноапостольного великого князя Владимира, а также посетили множество соборов, монастырей и других мест, где молились о мире в Украине.

Источник: Сайт Запорожской епархии
Тип: Записки паломников