Шорникова Т. Соловецкий остров: музей ГУЛАГа, бараки с пластиковыми окнами и селедка как главная валюта

5 сентября 2015 г.

Сегодня в цикле «Малые города России» – не город, а остров. Его знают во всем мире. Соловки Архангельской области. Туристы едут туда, чтобы увидеть Спасо-Преображенский собор и музей ГУЛАГа. О соленой и съедобной валюте, особом монастырском хлебе и ценах, которые взлетают вместе с самолетами – специальный репортаж Тамары Шорниковой.

У тех, кто приезжает на Большой Соловецкий остров по воде, нет времени отдышаться, в отличие от тех, кто добирается небом. Монастырь обрушивается на тебя сразу – целиком.

Евгений Финогенов, плотник: «Какое впечатление? Как у всех, первый раз кто приезжает – такое немножко пришибленное. Но это больше, конечно, навеяно информацией. А потом потихонечку пришибленность слетает, и узнаешь свои Соловки».

Чтобы узнать свои Соловки, Евгению понадобилось 8 лет. В интернете увидел, что местные активисты собираются строить на острове копию первого мореходного судна Петра Первого и разыскивают плотников. И поехал, даром что юрист.

Как и Евгений, многие представители нового поколения островитян в разное время сбежали с большой земли от беспокойной жизни и хорошей, но скучной работы. Одни живут наездами. Другие пускают здесь корни. Постоянное население поселка Соловецкий – это около 900 человек – летом вырастает в несколько раз. Все за счет паломников и туристов – и может доходить до 10 тысяч.

Паломники приезжают отстоять службу в Спасо-Преображенском соборе и пройтись по монастырю – намоленному за 7 веков месту. Иностранцы сразу идут в музей ГУЛАГа.

Первый лагерь принудительных работ особого назначения – СЛОН – появился на Соловках в 1923 году. И вплоть до 193 на архипелаге убивали трудом, холодом, голодом и пытками заключенных со всей страны. На острове в каждом втором доме можно устраивать музей. Большинство жилых домов – или дореволюционной постройки, или лагерного периода. Деревянные бараки обновляют пластиковыми окнами, как старый наряд новой брошкой. На местных кухнях из года в год одни и те же разговоры – про соседей, огороды и про цены.

Продукты и вещи с большой земли на остров завозит районный потребкооператив. Летом – кораблями, все остальное время – самолетами, вместе с которыми и взлетают цены.

Светлана Владимирова, председатель райпо: «Мы стараемся как можно больше привезти. Вот на палатях, над полом стеллажи, на которых хранится лук. До апреля месяца хранится этот товар у нас. Расстилаем здесь три тонны».

Сахарного песка за одну зимовку уходит 10 тонн, по три – каждой крупы. На выручку от продажи товара райпо делает запасы в следующем году.

Светлана Владимирова, председатель райпо: «Мы завозим и храним 8 месяцев, потом начинаем снова. И помощи от государства именно в этой части мы не ощущаем. Приходится выживать самим».

Всегда по карману – хлеб, его испокон веку пекут на монастырской земле. Коллектив этой пекарни – 6 человек. Самый большой штат – в Соловецком музее-заповеднике. Около 100 сотрудников.

Был еще завод по переработке водорослей, но 10 лет назад предприятие переехало в Архангельск. Теперь туда отправляют сырье, а оттуда возвращается готовая косметика.

Летом работой обеспечивают туристы: их обслуживают сувенирные лавки, велопрокаты и гостиницы. И возят по островам. Максимовы как раз ждут, когда с одного из них – Анзера – вернется глава семьи. Рано утром он переправил туда группу паломников.

В семье 6 своих детей и двое приемных. Живут дружно, «по-простому»: так можно описать и достаток, и домашний уклад.

Ваня Максимов, житель поселка Соловецкий: «Игорь там подметает. С Фросей они все это делают. Мы – дрова если поносим, ну а так, я с папой все время в море езжу. Ему там помогаю».

На печке сушится зимний обед: грибы, ягоды и травы. Есть свой огород и курятник. Максимовы – не фермеры. Александр с утра до вечера в море, Елена работает в музее. Когда успевают управляться с хозяйством, рассказывает глава семьи, вернувшись к полуночи – надо меньше спать.

Александр Максимов, житель поселка Соловецкий: «Я свою дочь так учил. 4 часа в сутки – нормально. И завтрашний день делать сегодня. И будешь все время на шажок впереди».

Пробуем жить в местном ритме, просим взять с собой на рыбалку. Выходим в 4 утра, на воде встречаем рассвет. Море спокойное, как чай в блюдце. Проплываем мимо новеньких причалов, который смастерил капитан нашей казанки.

Александр Максимов, житель поселка Соловецкий: «За селедку. Мужикам всем рыба нужна. Конечно, говорю! Привезли пару блоков, понтон привезли, сверху его поставили – и все! Селедка лучше доллара! Это такая валюта!».

Нам повезло: успели опередить тюленя – нашего соперника по рыбалке. Сетка поднимается с трудом.

Послушать нашего рыбака – и трудная жизнь на острове кажется простой и по своему счастливой. Может, секрет в особой философии этого места, выработать которую помогла природа. Штиль может смениться штормом в любой момент, и тогда связь с большой землей пропадет на неопределенный срок. Поэтому сегодня нужно успеть переделать все дела на неделю вперед. Гадать, как сложится жизнь завтра, некогда. Да и смысла нет.

23 года назад комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Активный туристический сезон на Соловках длится с конца мая по начало сентября, когда на Белом море мало штормов. За год острова посещают в среднем 20 тысяч туристов. Среди экзотики для гостей – купание в вырытом монахами Святом озере у стен монастыря. И прогулка по кладбищу заброшенных рыбацких лодок.

Тип: Публикации о Соловках