Смирнова М.А. Рекомендательный указатель литературы по истории Соловецкого архипелага

1 июня 2002 г.

Уважаемый читатель!

В Ваших руках - первое библиографическое издание о Соловках, выпуск которого приурочен к 35-летию создания Соловецкого государственного музея- заповедника. Издание является продолжением серии указателей Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова «Города и районы области».

В указатель вошла основная литература, посвященная Соловкам, независимо от года издания. С наибольшей полнотой отражены книги, журнальные статьи последних лет. Публикации из центральных и областных газет представлены выборочно, имеются статьи из районной газеты «Соловецкий вестник», информационного бюллетеня Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «СМ Вестник».

Указатель состоит из восьми разделов:

1. Соловецкие острова. Общая характеристика. Природно-географические условия.
  2. Соловецкие острова в древности. Археологические памятники Соловецких островов (эпоха мезолита - позднее средневековье).
  3. Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь (1429­-1923гг., 1990 г. - н. вр.).
  4. Соловецкие лагеря особого назначения (1923-1939 гг.).
  5. Соловецкие острова в годы Великой Отечественной войны. Соловецкий учебный отряд Северного Флота (1939-1957 гг.). Соловецкая школа юнг (1942-1945 гг.).
  6. пос. Соловецкий (1960-е гг - н.вр.). Соловецкий район.
  7. Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей- заповедник (1967 - н. вр.)
  8. Соловки в художественной литературе и искусстве.
  9. Знаменитые посетители Соловецких островов (XVIII в. - н. вр.)

Внутри разделов представлены книги в алфавитном порядке, затем статьи из периодики, в логической последовательности - от общего к частному. В разделах, посвященных персоналиям, материал расположен по алфавиту персоналий, но предваряют их общие работы. В разделе «Соловки в художественной литературе» вся литература систематизирована по алфавиту авторов художественных произведений.

Указания на книги и статьи, относящиеся по своему содержанию к двум или нескольким разделам, в указателе не повторяются и помещены только в одном месте по своему основному содержанию. В других разделах на такие работы даны ссылки «См. также № …». Если название книги или статьи не раскрывает их содержания, то библиографическое описание дополняет аннотация. Аннотации носят краткий справочный характер.

В конце пособия имеется алфавитный указатель, который включает алфавитный перечень фамилий авторов, редакторов, составителей, художников, церковных и царских имен и названий сборников произведений с указанием номера библиографической записи, а также (в общем алфавите) перечень фамилий персоналий с указанием номера библиографической записи в круглых скобках.

Отбор материала закончен 31 июля 2002 года. Библиографические записи составлены в соответствии с ГОСТ 7.1-84 и 7.80-2000.

Источник: Изд-во Поморского университета
Тип: Из истории обители