Смирнова М.А. Рекомендательный указатель литературы по истории Соловецкого лагеря особого назначения (1923-1939)

1 июня 2003 г.

Указатель посвящен самой печальной странице Соловецких островов ХХ века - закрытию и разграблению монастыря, созданию и деятельности Соловецких лагерей особого назначения. Указатель является расширенным вариантом раздела Соловецкие лагеря особого назначения» предыдущего выпуска - «Соловки - это целый мир» (Архангельск, 2002).

Но это - первое в области библиографическое издание, посвященное политическим репрессиям на Севере. Соловки были самыми известными и страшными лагерями страны Советов, где отрабатывались технологии будущего ГУЛАГа. Уникальность Соловецких лагерей, как одних из самых первых в стране, заключалась и в том, что узникам разрешено было заниматься научной и культурной деятельностью, здесь издавались свои периодические издания, имели хождение собственные деньги. Материалы обо всех особенностях Соловецких лагерей нашли отражение в указателе.

Указатель сделан на основе фондов Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, Соловецкого музея-заповедника и библиотеки Соловецкого монастыря. С наибольшей полнотой отражены книги центральных издательств, частично включены региональные и зарубежные издания, в том числе на украинском и английском языках. Публикации из периодики включены выборочно, предпочтение отдавалось соловецким изданиям («Соловецкие острова», «Соловецкий вестник», «См. Вестник»).

Указатель состоит из четырех разделов:

I. Соловецкие острова в 1917-1923гг.

II. Соловецкие лагеря в 1923-1939гг.

III. Узники Соловецких лагерей.

IV. Память.

Внутри разделов представлены книги в алфавитном порядке, затем статьи из периодики - в обратной хронологии. В разделах, посвященных персоналиям, материал расположен в алфавите персоналий, но предваряют его общие работы, объединяющие несколько персоналий. Материал в разделе, посвященный литературному творчеству узников, расположен в алфавите авторов.

Сборники материалов, относящиеся по содержанию к нескольким разделам, не повторяются и помещены только в одном месте. В других разделах на такие работы даны ссылки «См. также №°…». Если название книги или статьи не раскрывает их содержания, то библиографическое описание дополняет краткая аннотация. К нескольким источникам, посвященным одному вопросу и расположенным рядом, дана одна аннотация.

В конце пособия имеются вспомогательные указатели. Алфавитный указатель включает перечень авторов, редакторов, составителей, художников и названия сборников (без указания автора), а также (в общем алфавите) перечень персоналий с указанием номера библиографической записи в круглых скобках.

Отбор материала закончен 1 апреля 2003 года. Библиографические записи составлены в соответствии с ГОСТ 7.1-84 и ГОСт 7.80-2000.

Источник: СГИАПМЗ
Тип: Соловецкие лагерь и тюрьма