Балашов Р.В. Прошлое Соловков – это фундамент, который позволяет строить будущее для его жителей

21 сентября 2012 г.

О том, как меняется жизнь на островах, нам рассказал заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

– Роман Викторович, о развитии Соловков говорят много и давно. В обновленном правительстве региона эта тема стала одной из приоритетных. Есть ли уже примеры решения конкретных проблем территории?

– Безусловно есть. Настоящим рывком к переходу от слов к делу стало принятие областной долгосрочной целевой программы «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2012-2014 годы». Уже сегодня мы можем увидеть результаты ее реализации. К примеру, одной из главных проблем на островах весь постсоветский период оставалось наличие огромного количества бытового и технического мусора. В 2012 году мы провели вывозку всего металлического хлама с архипелага. Сделана рекультивация захламленных территорий. Уборка – первый шаг, который делает любой хозяин перед капитальным ремонтом своего дома.

Долгие годы отсутствие современного стоматологического кабинета было серьезной проблемой для островной территории. В ноябре этого года она будет решена – закуплено оборудование, сейчас ведется ремонт помещения. Кабинет будет одним из самых современных и высокотехнологичных в Архангельской области.

Другая важная задача – ремонт Соловецкого детского сада-яслей. Определена подрядная организация, уже начаты работы. Подчеркну – ремонт проводится под жестким контролем общественности.

В 2012 году на Соловках будет запущен комплекс водоочистных сооружений. Приобретена и доставлена на остров специальная машина – водовозка. Она поможет обеспечить питьевой водой социальные объекты села. В программе запланированы средства на проведение капитального ремонта местной бани. Мы постараемся разбить эту работу на два этапа: сначала проведем комплекс первоочередных работ, для того чтобы ввести баню в эксплуатацию после пожара. После этого перейдем к капитальному ремонту здания. Срок окончания работ на этом проекте – начало 2013 года.

Есть сдвиги и в дорожном вопросе. На остров завезено более 400 тонн щебня, осуществляется ежедневное грейдерование дорог в сельском поселении.

Решается вопрос с обеспечением острова продуктами питания по оптовым ценам. Для наиболее малоимущих слоев населения доставлены бесплатные продуктовые наборы. Там самые необходимые продукты, общий вес комплекта до 20 килограммов. Списки малоимущих составлял местный совет ветеранов. Всего такую помощь в 2012 году получили 22 жителя Соловков.

– Еще одним острым вопросом традиционно была стоимость топлива. Региональные власти обещали с этой проблемой разобраться…

– И выполнили свое обещание. Вопрос действительно актуальный. Еще в начале года соловчане платили за бензин АИ-92 по 34 рубля за литр. Сейчас нам удалось снизить цену на топливо до 31 рубля за литр. Кроме того, учитывая негативный опыт прошлых лет, муниципалитет заблаговременно решил вопросы, связанные с доставкой на архипелаг дров: в августе по заявкам населения на Соловки доставлено более тысячи кубометров дров.

– Одной из важных тем, поднятых жителями Соловков, стала смена статуса поселения. Зачем нужны такие изменения?

– Не секрет, что смена статуса с районного центра до сельского поселения создала огромное количество неудобств для жителей Соловков. Буквально за каждой бумажкой людям приходится ездить в Приморский район. Между тем архипелаг имеет колоссальное историко-культурное значение. Статус самодостаточной административной единицы районного масштаба для поселения абсолютно логичен и оправдан. С такой инициативой жители Соловков действительно обратились в региональное правительство.

Губернатор эту идею поддержал, но окончательное решение соловчане должны принимать сами на сельском сходе.

– Существует много разных мнений о туристическом потенциале Соловков. Как его оцениваете вы и каким видите развитие туризма на архипелаге?

– Я вижу его прежде всего сбалансированным. Необходимо помнить, что Соловки это не только историко-культурная жемчужина Архангельской области, но и Духовный центр России, место монашеского уединения. Поэтому развитие туризма должно идти не в ущерб природному ландшафту, архитектурным памятникам и духовной жизни монастыря.

У Архангельской области есть несколько очень перспективных направлений. Первое – это авиация. Создание современной взлетно-посадочной полосы, наполнение аэропорта навигационным оборудованием позволит качественно улучшить туристический поток и расширить его временные рамки.

Второе перспективное направление – морские перевозки. Маршрут Архангельск-Соловки важен, интересен, но требует детального просчета. Но здесь нужно продумать хорошие логистические цепочки с тем, чтобы обеспечить загрузку судов.

Важным инструментом развития туризма является доступ к информации, продвижение бренда. Поэтому до конца сентября мы запускаем новый информационный портал, посвященный Соловецкому архипелагу.

Прошлое Соловецкого архипелага – это фундамент, который позволяет строить будущее для его жителей. Наша задача – грамотно воспользоваться потенциалом, создать условия для того, чтобы на островах себя чувствовали максимально комфортно и жители, и гости.

Источник: Газета «Правда Севера» от 21.09.2012 г.
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Газета «Правда Севера» от 21.09.2012 г.