Данилова И. Соловки развивать будут вместе церковь и государство

17 июля 2013 г.

16 июня в правительстве Архангельской области приняли два документа, которые можно назвать судьбоносными для Соловецкого архипелага. Речь идет о стратегии развития Соловков и государственной программе развития Архипелага на 2014–2019 годы. После заседания правительства заместитель губернатора Роман Балашов и начальник управления проектами развития Соловецкого архипелага встретились с журналистами и ответили на их вопросы.

Временами пресс-конференция напоминала встречу без галстуков. Балашов был настроен несколько лирично – много говорил о высокой миссии Соловков, вспоминал византийского императора Юстиниана и восхищался предками, оставившими нам великое культурное наследие.

Встречу начал с того, что напомнил журналистам о дне святителя Филиппа – одного из самых почитаемых соловецких святых.

– Примечательно, что именно сегодня, в день этого святого, мы приняли эти два судьбоносных документа.

Заговорив о первом – стратегии развития архипелага – Балашов развил тему взаимоотношений власти и церкви:

– Почему в 80-х годах не пошла программа развития инфраструктуры Соловков? Церкви не было. Поэтому в основу нашей стратегии мы положили правовые документы, касающиеся Русской церкви. Наш документ на треть – это те мысли, те идеи, которые заложили братья Соловецкого монастыря.

Балашов напомнил, что государственные органы в прошлом году взяли на себя обязательство учитывать мнение братьев монастыря и представителей церкви, привлекать их к решению важных проблем.

Как раз здесь пришлись кстати слова Юстиниана о «взаимодействии светской и духовной власти», властей, представляющих собой некую симфонию.

Говорил Роман Викторович о сохранении природной, духовной и культурной составляющей Соловков.

Что касается государственной программы развития Соловков, то этот проект рассчитан на пять лет, и если все пойдет по плану, то к концу 2019 года в поселке Соловецкий будет построена канализационная система, появятся капитальные очистные сооружения. Будет закончено строительство и реконструкция водоснабжения.

– Нужно быть честными – без коммуникаций остров в ближайшее время ждет экологическая катастрофа, – заключил Роман Балашов.

Также на архипелаге будет построен аэропорт «Соловки», больница, детский сад на 110 мест и средняя школа на 120 мест.

Программа стратегии развития Соловецкого архипелага рассчитана до 2030 года, государственная программа развития Соловков – до 2019-го. На эти проекты выделено свыше шести миллиардов рублей.

Напоследок журналисты поинтересовались, изменится ли что-нибудь на архипелаге, если Соловки все-таки войдут в число десяти символов России.

– Не если, а когда, – поправил Роман Балашов. – Соловки ведь уже де-факто символ России, как они могут не войти? Это даст нам очень мощный государственно-патриотический посыл. Ведь главная задача конкурса – чтобы люди во всех частях страны и мира узнали о Соловках.

Источник: Газета «Правда Севера» от 17 июля 2013 г.
Тип: Публикации о Соловках
Издание: Газета «Правда Севера» от 17 июля 2013 г.