Орлов И.А. «Жители Соловков не должны быть оторваны от большой земли»

26 ноября 2013 г.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с ветеранами – жителями Соловецких островов, которые приехали поправить здоровье на «большую» землю. Напомним, 12 жителей Соловков  в течение трех недель проходят курс восстановительного лечения в центре реабилитации  «Родник» в Архангельске.

Такая акция по инициативе регионального правительства проводится уже второй год. Пожилые соловчане получают весь комплекс процедур: для каждого пациента разработана индивидуальная программа оздоровления.

– Нам все очень понравилось: и лечение, и питание хорошее, и персонал отзывчивый, – призналась главе региона соловчанка Наталья Донцова. – У нас не в первый раз появляется такая возможность, и наши школьники выезжают в Архангельск, спасибо вам за это!

– Мы должны обеспечить жителям архипелага социальный комфорт, чтобы не они не ощущали свою оторванность от «большой» земли и почувствовали, что их жизнь меняется к лучшему, – ответил Игорь Орлов.

Глава региона подчеркнул, что Соловки сегодня находятся под особым вниманием регионального правительства. Это связано как с задачами сохранения духовного и историко–культурного наследия Соловецких островов, так и с задачей комплексного развития территории с учетом интересов всех сторон, в том числе и местных жителей.

На прием к врачу – без записи

В разговоре за чашкой чая губернатор обсудил с ветеранами и другие насущные для соловчан вопросы. Речь зашла о контроле за работой  управляющих компаний, строительстве новой бани, завозе продуктов и топлива, высоких ценах на авиабилеты и лекарства и других проблемах.

Много вопросов было по медицинскому обслуживанию на Соловках. Ветераны высказали пожелание, чтобы при посещении Архангельска жители архипелага могли бы без предварительной записи попасть на прием к врачам областной больницы.

Островитяне обратили внимание главы региона на такую проблему, как обеспечение правопорядка на архипелаге. С каждым годом туда приезжает все большое число рабочих из стран ближнего зарубежья, занятых на  восстановлении объектов Соловецкого монастыря. Они  нередко нарушают негласные правила пребывания в святом месте и своим поведением вызывают недовольство соловчан.

Губернатор рассказал об опыте одной из крупных российских компаний, которая предусмотрела в отношении подрядных организаций серьезные меры ответственности за пьянство и дебоширство своих сотрудников, от штрафов до расторжения контрактов. Игорь Орлов поручил подготовить письмо с соответствующими предложениями в Министерство культуры России, которые выступает заказчиком работ по восстановлению культурно-исторических объектов монастыря.

Бензин – дешевле, чем в области

Во время встречи зашел разговор и о проблеме водопроводно-канализационного хозяйства Соловков. Как заверил заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, в настоящее время завершена разработка проектно-сметной документации по реконструкции систем водоснабжения и канализации, и реализация проекта начнется, как только будут выделены федеральные средства.

Говоря о завозе  топлива, Роман Балашов подчеркнул, что впервые удалось обеспечить для островитян более низкую цену на бензин, чем в среднем по области. А поставками продуктов на архипелаг займется северодвинская компания, которая составит конкуренцию местному монополисту – райпо, что скажется на уровне цен.

–  Мы с особым вниманием относимся ко всему, что происходит на Соловках, – подчеркнул губернатор. – Начата большая системная работа по развитию архипелага, и она будет продолжена.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках