Насельник Соловецкого монастыря выступил в православном центре детского развития и семейного досуга «Ковчег»

4 декабря 2017 г.
Насельник Соловецкого монастыря выступил в православном центре детского развития и семейного досуга «Ковчег»

25 ноября 2017 года в православном центре детского развития и семейного досуга «Ковчег», в Москве, состоялась беседа насельника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря иеромонаха Прокопия (Пащенко) на тему «Ребенок и компьютер».

В беседе шла речь о свойственном многим современным людям, вне зависимости от возраста, чувстве нереализованности и неудовлетворенности жизнью. Обсуждались проблемы, связанные с потерей контакта между родителями и детьми, непониманием родителей, как организовать досуг своих детей. Поэтому тему беседы, которую можно прослушать в записи или прочитать ее основные положения в одноименной статье, можно было бы переформулировать так: «Компьютерные игры и дети, дети и родители».

Одна из причин погружения ребенка в мир компьютерных игр и виртуальной реальности – отсутствие значимых целей в жизни взрослых, окружающих ребенка, их оторванность от благодатного мира и ограниченность сугубо материальными ценностями в жизни. Ребенок не хочет взрослеть и становиться похожим на них, ведь ограниченность «взрослых» интересов для него очевидна. У него еще сохранилась потребность искать что-то, выводящее его за пределы мира оглушенных суетой взрослых, в котором принято считать, что грядущий день определяют цены на нефть и геополитическая ситуация на Ближнем Востоке.