Соловецкий музея-заповедник запустил новый информационный ресурс о Соловецком историко-архитектурном ансамбле

7 февраля 2018 г.
Соловецкий музея-заповедник запустил новый информационный ресурс о Соловецком историко-архитектурном ансамбле

В январе 2018 года завершился двухлетний масштабный проект «Мультимедийная информационная система «Архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря в период наивысшего расцвета (XVIXVII вв.)», поддержанный Российским гуманитарным научным фондом, сообщает сайт Соловецкого музея-заповедника.

Основная цель проекта – создание мультимедийной информационной системы, посвящённой архитектурному ансамблю Соловецкого монастыря в период XVIXVII вв.

Проект реализован междисциплинарным коллективом специалистов Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках работы над проектом были отобраны, проанализированы и оцифрованы материалы по иконографии Соловецкого монастыря, фотоизображения, отчёты археологических экспедиций, проекты реставрации памятников, архитектурные обмеры и чертежи, исторические описания, описи Соловецкого монастыря, приходо-расходные и вкладные книги и т. д.

Ресурс содержит виртуальную реконструкцию архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря до периода перестроек XVIIIXIX вв. Это единственная возможность представить сообществу исследователей русской культуры и широкой общественности древний монастырский ансамбль во всей его полноте и целостности. Кроме того, ресурс снабжён научными статьями об истории развития Соловецкого монастыря, его роли в обороне Русского Севера, о строительстве каменных храмов и Соловецкой крепости. Дополняют визуальное восприятие ансамбля виртуальные экскурсии. В настоящее время в формате виртуальных экскурсий представлено восемь объектов архитектурного комплекса Соловецкого монастыря. Эффект полного погружения и присутствия создают ресурсы медиатеки: документальные фильмы и видеоэкскурсии в формате 360º, а также фотографии.