Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

19 февраля 2018 г.
Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

19 февраля 2018 года в понедельник Великого поста Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

В своей проповеди архимандрит Порфирий говорит о главной задаче человеческой жизни, которая есть оправдание собственного существования в спасении души. Выполнение этой задачи требует не только внутренних усилий, но и внешнего руководства, которым могут быть книги святых отцов и учителей Церкви. Одним из таких пособий является книга святителя Феофана (Затворника) «Путь к спасению».