В июле на Соловках пройдет очередная конференция, посвященная узникам и истории Соловецких лагерей

19 марта 2018 г.
В июле на Соловках пройдет очередная конференция, посвященная узникам и истории Соловецких лагерей

Ежегодная международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» пройдет в 2018 году с 4 по 8 июля, ее основные организаторы – Соловецкий музей-заповедник и Соловецкий монастырь.

В мероприятии примут участие исследователи и родственники заключенных из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска, с Соловецких островов, а также из Германии, Литвы и Польши.

Соловки – особое место, прославленное подвигом новомучеников, и всегда несколько докладов конференции посвящаются духовенству и мирянам. С сообщением об одном из самых значимых церковных документов 1920-х годов, Послании соловецких епископов, которое составлялось и принималось заключенным в Соловецком лагере духовенством, выступит доктор церковной истории профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерей Александр Мазырин. Его коллега доктор исторических наук, профессор ПСТГУ Наталья Юрьевна Сухова расскажет об одном из авторов этого документа профессоре Московской духовной академии – мученике Иване Васильевиче Попове. Об архангелогородках Ольге и Екатерине Поваровых, связных между заключенным на Соловках духовенством и их единомышленниками на воле, расскажет ведущий научный сотрудник Соловецкого музея Анна Петровна Яковлева.

Судьбам соловецких узников, каждая из которых по-своему значима, интересна и неповторима, будет посвящена основная часть докладов. О старшем ученом хранителе Рукописного отделения Библиотеки Академии наук СССР Федоре Ивановиче Покровском сообщит кандидат филологических наук, главный хранитель Отдела рукописей БАН Вера Григорьевна Подковырова. Она же выступит с докладом о венке сонетов «Соловки» заключенного Георгия Русакова. Доклад о выдающемся графике, музыканте, театральном критике Николае Андреевиче Фурсее подготовит научный Соловецкого музея Наталья Александровна Дудоладова.

Впервые на конференции прозвучит доклад о заключенных Соловецких лагерей принудительных работ, которые располагались на островах в 1920–1922 годах и явились предшественниками СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения). Консультант ООО «Модерн Медиа», редактор интернет-портала Ольга Валентиновна Голубцова посвятит свое выступление Надежде Михайловне Минейко, маме известного архангельского ученого-краеведа Ксении Петровне Гемп.

Всегда самые почетные гости и участники конференций – родственники заключенных. На конференцию приглашена руководитель пресс-службы ООО НПО «Союзнефтегазсервис» Юлия Петровна Жемалева, которая расскажет о своем деде – начальнике по хозяйственной части штаба Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России А. И. Деникина, потомственном дворяне Иване Васильевиче Пантелееве

Не обойдены вниманием участников конференции и бывшие насельники Соловецкого монастыря, многие из которых были также репрессированы. Архимандриту Агапиту (Рогозину), служившему на подворье монастыря в Архангельске, посвятит доклад кандидат физико-математических наук, руководитель паломнической службы Соловецкого монастыря монахиня Никона (Осипенко).

Два доклада будут посвящены мемуарам соловчан. Один – ответственного редактора книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерея Вячеслава Умнягина «Образ Соловков в произведениях современных авторов и в свете воспоминаний соловецких узников», второй – ожидаемого докладчика из Германии, профессора университета города Майнца Райнера Гольдта о ранее неопубликованных воспоминания, хранящихся в частных архивах за рубежом.

В этом году часть докладов конференции будет посвящена узникам-иностранцам. Доктор гуманитарных наук, директор Сакрального музея г. Бирштонас (Литва) Рома Заянчаускене посвятит свое сообщение недавно канонизированному блаженному епископу Теофилюсу Матулёнису, а научный сотрудник Института национальной памяти в Варшаве (Польша) профессор Адам Хлебович – ксёндзу Викентию Ильгину и Созерко Мальсагову. О письмах католического епископа Пия Эжена Невё, содержащих ценные сведения о соловецких узниках, расскажет сотрудница Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской патриархии Елена Григорьевна Балашова.

О недавно выявленных статистических данных о соловецких лагерях расскажет старший научный сотрудник Соловецкого музея Мария Павловна Калатур.

Конференцию по сложившейся традиции откроют митинг памяти всех соловецких заключенных на Аллее памяти и молебен в Свято-Троицком соборе монастыря. Мероприятие сопровождают экскурсионная и культурная программы.