В Соловецкий монастырь прибыл Благодатный огонь

20 апреля 2018 г.
В Соловецкий монастырь прибыл Благодатный огонь

17 апреля 2018 года делегация Торгово-промышленной палаты Архангельской области доставила благодатный огонь в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

Издание News29 напоминает, что капсулу с огнем доставила в столицу Поморья заместитель председателя Государственной Думы Ольга Епифанова. Ольга Николаевна была в составе делегации фонда Андрея Первозванного, которая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла отправлялась за Благодатным огнем в Иерусалим.

В Ильинском кафедральном соборе митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил провел богослужение, после которого каждый смог исповедоваться и унести с собой частичку чуда из Иерусалима. Кроме того, святыня была передана в храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Жаровихе.

16 апреля 2018 года в Архангельске прошло Совместное заседание Президиума Экспертного Совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера с Торгово-промышленной палатой РФ, в рамках деловой программы которого был запланирован визит делегации на Соловецкий архипелаг.

– Когда мы планировали поездку на Соловки, не думали, что наш визит будет связан с такой миссией как доставка святыни на Северный Афон,- рассказал Василий Сидоровский, президент Торгово-промышленной палаты Архангельской области.

– Но, узнав, что Ольга Николаевна привезла частицу огня в Архангельск, предложили ей совместно доставить святыню на архипелаг. Торжественно частица благодатного огня была передана насельникам Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. Вместе с Благочинным Соловецкого монастыря архимандритом Ианнуарием делегация Торгово-промышленной палаты молилась в Троицком соборе монастыря и у мощей основателей обители – преподобных Зосимы, Савватия и Германа. По завершении службы Василий Сидоровский подарил Благочинному Соловецкого монастыря картину – на память о знаменательном событии - прибытии благодатного огня на Северный Афон.