Отошел ко Господу сотрудник Издательского отдела Соловецкого монастыря Вениамин Слепков

25 мая 2018 г.
Отошел ко Господу сотрудник Издательского отдела Соловецкого монастыря Вениамин Слепков

23 мая 2018 года на 49-м году жизни скончался известный карельский журналист, писатель Вениамин Слепков, который на протяжении 6 лет работал редактором Издательского отдела Соловецкого монастыря.

Большую часть жизни Вениамин отдал работе со словом: был корреспондентом, заведующим отделом, редактором в газетах Карелии, собственным корреспондентом по Карелии московского агентства экономической информации ПРАЙМ-ТАСС. Его журналистские работы публиковались во многих центральных изданиях.

Вениамин писал прекрасные стихи и прозу. Выпустил книги «Старый лешак», «Меняется ветер», «Жить в эпоху перемен», реалистические повести «Верная Наташка» и «Посланец Вселенной», повесть-фэнтези «Принц Хостинпура», «Байки Паккайне», а также книгу рассказов для детей «Первый соловецкий инок», которая знакомит юных читателей с событиями жизни преподобного Савватия, одного из основателей Соловецкого монастыря.

Практически до последних дней Вениамин редактировал республиканскую отраслевую газету «Лесная Карелия», готовил к печати публикации в журнале «Север» и издания Соловецкого монастыря.

Талантливый журналист и литератор, профессионал с большой буквы, он был созидательным, открытым и доброжелательным человеком. Его равно уважали как в журналистском, так и в литературном сообществе. Он был лидером общественного мнения, к его слову прислушивались и доверяли.

За несколько дней до кончины Вениамину Слепкову было присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Республики Карелия».