На Соловках прошли Дни памяти жертв политических репрессий

11 июля 2018 г.
На Соловках прошли Дни памяти жертв политических репрессий

С 4 по 8 июля 2018 года на базе Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря прошли Дни памяти жертв политических репрессий. В рамках обширного мероприятия состоялись VI международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», посвященная вопросам новейшей истории архипелага и связанных с ней людей, мемориальная акция на Аллее памяти, молебен в Свято-Троицком соборе обители и Божественная литургия в Спасо-Вознесенском скиту на Секирной горе, презентации выставок («Кресты как окна», «Православные братства на Русском Севере») и книжных изданий («Время для доброделания. Миряне Архангельского Севера – помощники ссыльного и заключенного духовенства»), фортепьянный концерт «Попытка исповеди» и литературно-музыкальная композиция «”Но все в себя вмещает человек” (Концлагерь и искусство)».

На открытии конференции с приветственным словом выступил Наместник и игумен Соловецкого монастыря и директор Соловецкого музея-заповедника архимандрит Порфирий. Он подчеркнул важность сохранения памяти о трагических событиях прошлого, передачи этого знания современному поколению, сообщает пресс-служба Соловецкого музея-заповедника.

Первое пленарное заседание открылось докладом кандидата филологических наук Веры Григорьевны Подковыровой, главного хранителя научно-исследовательского отдела рукописей Библиотеки Академии наук (СПб). Её сообщение было посвящено судьбе и деятельности Фёдора Иванович Покровского, который был учёным хранителем рукописного отделения Библиотеки Академии наук СССР с 1925 по 1929 годы, а с 1932 года оказался заключённым Соловецкого лагеря особого назначения.

Многие доклады первого дня конференции были рассказаны потомками репрессированных. Так, например, Юлия Петровна Жемалева рассказала о судьбах участников Белого движения на Дону на примере истории своего прадеда Ивана Васильевича Пантелеева. Основу её доклада составили семейные дневниковые записи, личные вещи и воспоминания. Марина Вячеславовна Понкратьева представила сообщение о своём прадеде Владимире Фёдоровиче Менжинском как пример поисковой, исследовательской работы в архивах.

Безусловный отклик у слушателей получил доклад Ольги Валентиновны Голубцовой, редактора интернет-портала г. Архангельска, о судьбе Надежды Минейко, матери Ксении Петровны Гемп. Надежда Михайловна была арестована в 1920 году за участие в организации «Архангельский патриотический женский союз», занимавшейся благотворительной помощью. Сначала ее приговорили к расстрелу. Затем приговор был изменен на 10 лет принудительных работ в Соловецком лагере.

Большой интерес вызвал также доклад исследователя Ольги Владимировны Бочкарёвой, на котором были представлены кадры немецкой аэрофотосъёмки Люфтваффе, выполненные в 1939–1941 годах на объектах Соловецких островов и Кемского района, как источник для исследовательской работы по темам Соловецкого лагеря и монастырской истории.

На следующий день конференцию продолжили выступления доктора церковной истории, кандидата исторических наук иерея Александр Мазырин, который прокомментировал Послание соловецких епископов 1926 года и его значение в церковной жизни эпохи. Доктор церковной истории, доктор исторических наук Наталья Юрьевна Сухова представила доклад «Мученик Иоанн (Попов): свидетельство неоскудевающей духовности и святости Церкви в различных условиях исторического бытия».

Руководитель паломнической службы Соловецкого монастыря, кандидат физико-математических наук монахиня Никона (Осипенко), поведала о жизни и страданиях архимандрита Агапита (Рогозина). Ведущий научный сотрудник Соловецкого музея-заповедника Анна Петровна Яковлева разобрала «Дело неизвестных заключенных (по материалам архива РУ ФСБ по Архангельской области)».

Доктор гуманитарных наук, директор Сакрального музея Рома Заянчкаускене (Литва), познакомил слушателей с «богословскими добродетелями» узника Соловецкого блаженного епископа Теофилюса Матулёниса». Профессор, научный сотрудник Института национальной памяти в Варшаве Адам Хлебович Адам, сообщил о судьбах соловецких заключенных: ксёндзе Викентии Ильгине и Созерко Мальсагове.

Вера Григорьевна Подковырова «Венок сонетов Георгия Русакова “Соловки” в контексте русских “лагерных” венков сонетов». Старший научный сотрудник Соловецкого музея-заповедника Мария Павловна Калатур обратилась к проблеме статистики соловецких сидельцев.