Прошло пять лет с момента спуска на воду яхты «Святой Петр»

30 июля 2018 г.
Прошло пять лет с момента спуска на воду яхты «Святой Петр»

30 июля 2013 года, в день памяти преподобного Иринарха, игумена Соловецкого, была спущена на воду и освящена реплика знаменитой государевой яхты конца XVII века «Святой Петр». Этот корабль был построен в Архангельске местными судостроителями под началом голландских инженеров в 1693 году и стал первым морским кораблем царя Петра I (1682–1725), создателя военно-морского флота России. В 1694 году молодой царь приходил на «Святом Петре» в Соловецкий монастырь.

Проект Соловецкого Морского музея по созданию уменьшенной копии (в ¾ оригинала) яхты «Святой Петр» преследовал просветительские цели. Верфь расположена в центре основной музейной экспозиции, повествующей о древних корнях русского мореплавания. Год за годом гости «живого» музея могли наблюдать, как создавался остов деревянного судна, как он обрастал обшивкой, как строящаяся яхта наполнялась разнообразным оборудованием и получала резное убранство.

За десять лет строительство судна собрало вокруг себя много людей, познавших радость вдохновенного труда. Добровольцы разного возраста и профессий приезжали на Соловки, чтобы прикоснуться к тайне рождения корабля и овладеть старинным ремеслом корабельных плотников. Их отношение к труду оказывалось сродни древнему представлению соловецких монахов, считавших физический труд, продиктованный чистыми и высокими помыслами, одним из душеполезных подвигов.

Новый «Святой Петр» выглядит почти так же, как и его исторический прототип, однако это современное судно, построенное по новейшим судостроительным технологиям и оснащенное помимо паруса мощным двигателем и ещё всеми необходимыми системами навигации и жизнеобеспечения. Такое техническое решение было продиктовано задачами, которые яхта должна решать как новое экспедиционное судно Соловецкого Морского музея, предназначенное для научных изысканий в акватории Белого и Баренцева морей.