Слово ризничного Соловецкого монастыря игумена Савватия в Четверг первой седмицы Великого поста

14 марта 2019 г.
Слово ризничного Соловецкого монастыря игумена Савватия в Четверг первой седмицы Великого поста

14 марта 2019 года в четверг Великого поста ризничный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря игумен Савватий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Свою проповедь отец Савватий посвятил вопросу умилостивления Бога за все явные и неявные, сознанные и неосознанные прегрешения, которые вольно или невольно мы совершали в течение прошедшего года.

Как сделать так, чтобы наше покаяние было принято Господом, запечатлело наше исправление, помогло нам изменить нашу жизнь и достичь спасения души?

В помощь нам Святая церковь дает творения святых отцов, которые указывают верный путь ко спасению. Об истинном смысле покаяния мы узнаем из творений преподобного Марка Подвижника.