На Соловках завершила работу научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

9 июля 2019 г.
На Соловках завершила работу научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

Научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» проводится на Соловках в рамках Дней памяти жертв политических репрессий уже в пятый, юбилейный раз. Организаторами научного форума выступают Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, Соловецкий музей-заповедник и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.В этом году для участников мероприятия была подготовлена обширная программа: литературно-музыкальная композиция, посвящённая архиепископу Илариону (Троицкому), памятные мероприятия, экскурсии и ежедневные пленарные заседания.

На официальном торжественном открытии 3 июля участников и гостей конференции поприветствовала Анна Яковлева, ведущий научный сотрудник Соловецкого музея-заповедника, заведующий отделом истории Соловецких островов. Анна Петровна поблагодарила всех, кто приехал в этом году на одно из главных научных событий лета. Она поприветствовала среди докладчиков гостей из Германии, Польши и Республики Беларусь. «Хочется отметить, что каждый год у нас возрастает количество докладов. Пять лет назад мы начинали с 11, а сегодня – уже 19», – сказала в приветственной речи Анна Яковлева.

Евгений Тютюков, заместитель директора по экскурсионному обслуживанию, как сообщает пресс-службы Соловецкого музея-заповедника, обратил внимание на серьёзную работу, проведённую каждым из участников научной конференции. Евгений Александрович отметил: «По традиции все услышанные нами доклады войдут в итоговый сборник материалов “История страны в судьбах узников Соловецких лагерей”. На мой взгляд, такие публикации очень важны. Это не только возможность рассказать о неизвестных широкой общественности страшных страницах истории XX века, о родственниках и родных, но и основательный труд, который станет основой для последующих исследований».

В своей вступительной речи Ян Мюнх, Советник Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, акцентировал внимание на том, что культура памяти очень важна для немцев, как и для русских, потому что память устанавливает связь между прошлым и настоящим.

Одним из организаторов конференции является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Его представитель – священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор — обратился к участникам с приветственным словом: «Огромная благодарность Соловецкому музею-заповеднику за то, что он взял на себя величайший труд по организации конференции уже в пятый раз. Это мероприятие, которое позволяет нам собраться вместе и от всего сердца послужить делу правды».

Первый день конференции начался с выступления Анны Яковлевой, которая рассказала о лагере принудительных работ, который был образован в 1920-м году, и являлся предшественником СЛОНа. В этот же день Лидия Головкова представила доклад на тему «У истоков ГУЛАГа», повествующий о создании в 1919 году первых лагерей в северной части нашей страны. Весь первый рабочий день конференции был связан с темой лагерей в СССР: от периода их зарождения до развития гигантской самоокупаемой системы.

Второй день ежегодного научного мероприятия был посвящён новомученикам и подвижникам веры. Безусловный отклик у собравшейся аудитории получил доклад Наталии Суховой – д.и.н., доктора церковной истории, профессора кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заведующей Научным центром истории богословия и богословского образования ПСТГУ. Наталия Юрьевна уже не в первый раз является участником конференции. В этом году её сообщение было посвящено исследованию пути священноисповедника епископа Амвросия (Полянского) и осмыслению основных вех его жизни как служителя церкви.

В завершающий день конференции свои научные труды представили потомки репрессированных и заинтересованные в теме соловецких лагерей и репрессий докладчики. Большой интерес вызвало выступление Олега Щербачева, предводителя Российского собрания, и Юлии Жемалёвой, члена Российского Дворянского собрания, на тему «Судьбы российского дворянства в период репрессий на примере Соловецкого лагеря». Докладчики представили подробный рассказ о судьбе Юлии Данзас, Владимире Чернавине и других дворянах на Соловках.

Пятая научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» завершилась презентацией очередного тома «Воспоминаний соловецких узников». Книга была представлена ответственным редактором проекта, к.филол.н. иереем Вячеславом Умнягиным и получила высокую оценку собравшихся в конференц-зале участников и гостей юбилейной конференции.