Епископ Порфирий совершил объезд Соловецкого посёлка с иконой Божией Матери «Умиление»

5 апреля 2020 г.
Епископ Порфирий совершил объезд Соловецкого посёлка с иконой Божией Матери «Умиление»

3 апреля 2020 года Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Одинцовский Порфирий в сопровождении клириков обители совершил объезд Соловецкого поселка с иконой Божией Матери «Умиление».

Во время объезда братия монастыря собиралась для молитвы. По завершении объезда икона была доставлена в Свято-Троицкий собор, где владыка Порфирий возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни – риза и пояс Ее. Но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.