В Президентской библиотеке откроется выставка «Соловки: зимний свет»

11 января 2024 г.
В Президентской библиотеке откроется выставка «Соловки: зимний свет»

17 января 2024 года в 15:00 в Президентской библиотеке состоится открытие мультимедийной выставки «Соловки: зимний свет», приуроченной к 600-летию основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. Этот юбилей в соответствии с указом Президента России будет отмечаться в 2029 году.

«Российская газета» вместе с Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, а также Архангельским отделением Союза журналистов России представит на выставке красоту и необыкновенную силу Соловецких островов: полярное сияние, маковки храмов, создающие графический сюжет на снежном покрывале Святого озера, зимняя радуга, «обнимающая» небо над кремлём… На выставке будут демонстрироваться сорок фотосюжетов, запечатлевших зимние Соловки. Их авторы – фотокорреспондент «Российской газеты» Николай Гернет и пресс-секретарь Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Денис Яковлев, сообщают организаторы мероприятия.

Древний русский монастырь всегда оставался местом паломничества тысяч православных людей со всего мира и форпостом России в Арктике. 170 лет назад, во время Крымской войны, Соловецкая крепость дала отпор английской эскадре. Прошла она и через испытания XX века, а не так давно над островами вновь зазвучали колокольные звоны.

Тепло и свет соловецкой земли смогут увидеть и почувствовать все посетители выставки, открытой до 31 января в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3.

Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону: +7(812)3342514 или отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru

Аккредитация для представителей СМИ – до 15:00 16 января 2024 года. Заявки на аккредитацию просим направлять прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронный адрес: media@prlib.ru Татьяне Печниковой, тел.: +7(812)3051621 (доб. 534), моб.: +7(921)9980678. В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Организаторы обращают внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно. Вход для представителей СМИ в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта – через подъезд № 2.