Клирик Соловецкого монастыря принял участие во всероссийской научной конференции, посвященной духовной культуре Русского Севера

5 февраля 2024 г.
Клирик Соловецкого монастыря принял участие во всероссийской научной конференции, посвященной духовной культуре Русского Севера

3–5 февраля 2024 года на территории гостевого комплекса «Времена года» прошли III чтения в Рауталахти (Республика Карелия). Тема конференции, организаторами которого выступили Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и Соловецкий Морской музей: «Море в культурных контекстах Русской истории».

Среди аторов докладов представители ведущих академических центров Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Одним из участников междисциплинарного научного форума стал ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин. Он прочитал сообщение, в котором рассказал о восприятии морской стихии в мемуарном наследии заключенных СЛОНа, а также представил заключительный выпуск многотомного издательского проекта Соловецкого монастыря.