Увидела свет книга монахини Никоны (Осипенко) «Соловки – удивительный мир: книга-путешествие»

14 февраля 2024 г.
Увидела свет книга монахини Никоны (Осипенко) «Соловки – удивительный мир: книга-путешествие»

Издательский отдел Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря выпустил книгу многолетнего руководителя Паломнической службы Соловецкой обители монахини Никоны (Осипенко).

Книга «Соловки – удивительный мир» рассказывает о путешествии подростка Андрея Кормщикова на Соловецкие острова, расположенные посреди Белого моря. Он отправился туда летом вместе с родителями, чтобы пожить и потрудиться в Соловецком монастыре.

Мощь и красота монастырских построек, продуманное до мелочей хозяйство поразили воображение Андрея и заставили задуматься, какими же были люди, которые строили эти храмы, крепость, каналы, корабли, писали книги и иконы? Как они смогли создать целое Соловецкое государство на островах, отрезанных восемь месяцев в году от большой земли?

Через общение с современными монахами, трудниками и паломниками и через собственный опыт труда «по послушанию» юноша начал понемногу понимать, как думали и действовали люди, которые в течение пяти веков приходили на приполярные острова, чтобы послужить Богу. Подражая им и своему дедушке-капитану, Андрей научился с любовью исполнять всякое порученное дело и всегда быть «на связи» с Богом – ему приоткрылась тайна Преображения.

Дизайн и оригинал-макет: Михаил Скрипкин
Редакторы: Николай Габалов, Вера Брагина
Художники: Валерий Прокапович, Михаил Соловьёв, Тимофей Луняев
Верстка: Михаил Скрипкин, Вера Брагина
Корректор: Вера Брагина
Допечатная подготовка: ООО «Форевер»
Авторы фото: Монахиня Никона, Михаил Скрипкин, Вера Брагина,иерей Игорь Палкин (Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси), Надежда Терехова, Николай Гернет, иеромонах Досифей (Дубов), иеродиакон Амфилохий (Коробков), монах Андроник (Пантак), монах Елисей (Архипов), монах Онуфрий (Поречный), братия Соловецкого монастыря, Екатерина Чернецкая, Василий Нестеренко, Кристина Кормилицына, Алексей Фрилунд, Екатерина Ивакина, Елена Крестьянцева, Андрей Гуляев, Игорь Георгиевский.
Автор выражает благодарность Василию Матонину и Светлане Рапенковой за участие в обсуждении проекта.

Издание можно будет приобрести в церковной лавке Соловецкого монастыря, в интернет-магазине обители и на Соловецком Подворье в Москве