Новости

В Венеции открывается фотовыставка «Соловки: небо на земле»

14 мая 2013 г.
В Венеции открывается фотовыставка «Соловки: небо на земле»

18 мая в 14:00 в Доме кино Венеции (La Casa del Cinema, Palazzo Mocenigo, San Stae 1991) открывается выставка члена Союза фотохудожников России Владимира Асмирко «Соловки: небо на земле» (Solovki: Il Cielo in Terra). Выставка приурочена к 10-летию православного Прихода святых жен-мироносиц в Венеции.

Из аннотации к выставке:

«Край земли. Северное небо отражается в море, и это море называют Белым. И в этом море, там, за горизонтом, есть шесть больших и десятки маленьких островов – Соловецкий архипелаг, или Соловки, как называют это место люди.

Древние каменные сооружения появились здесь задолго до рождения Иисуса Христа. Православные монахи стали обживать эти острова в XV веке.

Кажется, что здесь, в этой точке пространства, сходятся небо и земля. В XVI веке из валунов и кирпичей православные христиане построили мощный монастырь-крепость – уникальный памятник русской архитектуры, объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

После революции, в 1920 году, монастырь закрыли, а весь Соловецкий архипелаг стали использовать как лагерь для заключенных. Именно Соловецкий лагерь особого назначения стал первым в России концентрационным лагерем и действовал до 1939 года. Заключенными здесь были ученые, писатели, инженеры, дворяне, православное и католическое духовенство. В общей сложности, около ста тысяч человек. Примерно половина погибла.

Возможно, поэтому или оттого, что полярный круг совсем рядом – в 150 километрах, но на Соловках необычная природа и особого рода тишина.

Обе мои поездки на Соловки случились летом. На Севере России ночь, в нашем обычном понимании, в это время еще отсутствует. Закат – недолгие светлые сумерки – и уже вновь встает солнце. Человек после выдоха не сразу делает вдох – видимо, природа поступает также. Это время, от заката и до восхода, время мистической тишины на краю земли. Крики чаек издалека, словно крупинки соли, только подчеркивают вкус этого безмолвия.

Сегодня за монастырскими стенами вновь звучит молитва, на острова с разных уголков мира приплывают люди – монахи, паломники, туристы. Здесь по-особому дышится и чувствуется. То ли Соловки – земля, устремленная к небу, то ли небо здесь совсем рядом, прямо на земле».