Третий том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» получил гриф Издательского совета Русской Православной Церкви

29 апреля 2015 г.
Третий том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» получил гриф Издательского совета Русской Православной Церкви

23 апреля 2015 года в рамках заседания Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского совета Русской Православной Церкви Московского патриархата было принято решение присвоить гриф «Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви» (ИС Р15-507-0413) третьему тому книжной серии «Воспоминания соловецких узников (1923–1939)».

В книгу вошли мемуары архимандрита Феодосия (Алмазова), Г.А. Андреева, И.М. Андреевского, Н.П. Анциферова, В.Н.И., О.В. Волкова, О.В. Второвой-Яфы и А.Р. Грубе, которые отбывали наказание на Соловках в 1925–1930 гг.

Вниманию читателя будут предложены статьи «Русская Православная Церковь при богоборческой власти в довоенные годы», «Соловецкие лагеря в истории гонений на Русскую Православную Церковь (1923–1927)», «Взгляды Максима Горького на Соловецкий лагерь в контексте идейных исканий писателя», а также тематические указатели и библиографические списки «Церковь в СЛОНе» и «Максим Горький и его визит на Соловки».

Соавторами и консультантами издания стали: священник Вячеслав Умнягин (ответственный редактор), кандидат филологических наук Майя Евгеньевна Бабичева (РГБ), Олег Геннадьевич Волков (Соловецкий музей-заповедник), Маргарита Сергеевна Волкова, Лидия Алексеевна Головкова (ПСТГУ), Наталия Александровна Кривошеева (ПСТГУ), доктор культурологии Маргарита Михайловна Лоевская (МГУ), доктор церковной истории, кандидат исторических наук доктор культурологии иерей Александр Мазырин (ПСТГУ), доктор филологических наук Дария Сергеевна Московская (ИМЛИ РАН), кандидат богословия, благочинный Соловецкого монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин), кандидат физико-математических наук, руководитель Паломнической службы Соловецкого монастыря монахиня Никона (Осипенко), кандидат филологических наук Елена Александровна Певак (МГУ), Павел Григорьевич Проценко, руководитель Издательского отдела Соловецкого монастыря Михаил Сергеевич Скрипкин, литературный редактор журнала «Север» Вениамин Алексеевич Слепков, кандидат исторических наук Марина Александровна Смирнова (СГМУ), Анна Петровна Яковлева (Соловецкий музей-заповедник).

Научными рецензентами сборника выступили доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Елена Григорьевна Сойни, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН Павел Васильевич Флоренский и кандидат филологических наук, руководитель ингушского «Мемориала» М.Д. Яндиева (последние являются родственниками соловецких заключенных).

Планируется, что книга выйдет из печати к началу паломнического сезона, вместе с двумя предыдущими томами серии ее можно будет приобрести как в самом монастыре, так и на подворьях обители.