Очередной том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» получил гриф Издательского совета РПЦ

17 мая 2016 г.
Очередной том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» получил гриф Издательского совета РПЦ

Согласно протоколу от 17 мая 2016 года, четвертый том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» получил гриф Издательского совета Русской Православной Церкви Московского Патриархата (ИС Р16-608-0311).

Очередной выпуск серии посвящен 110-летию со дня рождения академика Д. С. Лихачева. Помимо его воспоминаний, в сборник вошли мемуары: А. Д. Булыгина «Соловецкая быль», К. Л. Власова-Уласса «Соловецкий изолятор», Н. А. Журавлева «Живут три друга», А. П. Скрипниковой «Соловки», которые описывают реалии Соловецкого лагеря особого назначения 1925–1931 годов.

По уже сложившейся традиции книга состоит из трех частей: аналитической, включающей в себя тематические статьи, мемуарного раздела и справочных материалов. Само издание и воспоминания соловчан предваряют вступительные статьи: М. Е. Бабичевой (РГБ), О. Г. Волкова (Соловецкий музей-заповедник), к. ф. н. А. Гуллотты (University of Glasgow), к. ф. н. О. В. Панченко (ИРЛИ РАН), к.ф.н. Е. А. Певак (МГУ), иерей Вячеслава Умнягина (ПСТГУ, Соловецкий монастырь), А. П. Яковлевой (Соловецкий музей-заповедник).

Научный аппарат тома содержит Топографический и Именной указатели, Глоссарий и список аббревиатур, а также Библиографический список «Криминальная жизнь Соловецкого лагеря особого назначения. Ее исследования. Библиографический список», подготовленный к.и.н. М. А. Смирновой.

Рецензентами четвертого тома книжной серии выступили д.ф.н. Е. Г. Сойни (КарНЦ РАН), д.г.-м.н. П. В. Флоренский (РГУ нефти и газа мм. И. М. Губкина, РАЕН), к.ф.н. М. Д. Яндиева, научным консультантом книги стала д.ф.н. Д. С. Московская (ИМЛИ РАН).