Новости

В Петербурге открылась соловецкая выставка нижегородского фотохудожника Леонида Гройсмана

11 февраля 2017 г.
В Петербурге открылась соловецкая выставка нижегородского фотохудожника Леонида Гройсмана

Выставка фотографа из Нижнего Новгорода Леонида Гройсмана «Соловки. Место предчувствия» начала свою работу 10 февраля в Музее искусства Санкт-Петербурга XXXXI веков.

Работа над циклом фотографий о Соловках велась четыре года и продолжается до сих пор. Снимки сделаны на Анзере, Большом Соловецком и Большом Заяцком островах Соловецкого архипелага.

Продолжая традицию живописцев конца XIX века, изображавших Русский Север, мастер погружает привычного к городской жизни зрителя в суровое великолепие этих мест. Представлены виды Соловков и Беломорья в переходное время осени и зимы, когда там нет «открыточного» великолепия и благостности. Из северной почвы архипелага как бы «вырастают» древние стены монастыря, а заснеженные леса скрывают за своими вершинами храмы. Вспоминается история этого края – и как человеческая трагедия, и как духовный подвиг.

Пейзажи дополнены портретными и жанровыми работами. Большинство сделано в Свято-Троицком скиту на Анзере. Это место, 400 лет назад давшее начало скитской жизни на Соловках, восстанавливается из руин. Автор создал серию портретов насельников скита, отрезанного от монастыря шесть месяцев в году. Возрождение древней обители для них стало попыткой собственного духовного обновления.

Выставка продлится до 12 марта по адресу: набережная канала Грибоедова, 103. Выходные дни – понедельник, вторник.