Новости

Клирик Соловецкой обители прочитал лекцию по истории Соловецкого монастыря

6 марта 2017 г.
Клирик Соловецкой обители прочитал лекцию по истории Соловецкого монастыря

5 февраля 2017 года в храме Святителя Киприана в Чертаново прошла лекция, посвященная истории Соловецкого монастыря от его основания преподобными Зосимой, Савватием и Германом до наших дней.

Лекцию, которая началась с просмотра фильма «Путь одинокого странствия», прочитал клирик Соловецкого монастыря, ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин.

На встречу пришло более 40 прихожан, которые с большим интересом узнали о месте и значении Соловецкой обители в истории России. Собравшиеся поблагодарили отца Вячеслава и попросили продолжить цикл бесед об известном православном монастыре.

В частности рассказать об эпохе Соловецкого лагеря особого назначения, который действовал на территории упраздненной обители в 2030-е гг. ХХ в., а также о книжной серии, отразившей один из наиболее трагических периодов в жизни нашей страны.

19 марта 2017 г. в храме Святителя Киприана в Чертаново прошла вторая лекция ответственного редактора книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерея Вячеслава Умнягина, посвященная прошлому Соловецкого монастыря. На этот раз был затронут наиболее трагический период его истории, когда на месте упраздненной обители богоборческой властью был организован Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН).

Выступление началось с просмотра фильма «Власть Соловецкая», где своими воспоминаниями делились живые свидетели, бывшие заключенные СЛОНа. После просмотра докладчик обратился к мемуарному наследию соловецких узников 1920–1930-х гг.

Прихожане поблагодарили отца Вячеслава и попросили продолжить цикл бесед и рассказать о нескольких наиболее ярких из воспоминаний соловецких узников.