Клирик Соловецкого монастыря принял участие в международной конференции «Государство, церковь, право»

1 мая 2017 г.
Клирик Соловецкого монастыря принял участие в международной конференции «Государство, церковь, право»

27 апреля 2017 года в Синодальной библиотеке им. Святейшего патриарха Алексея II при Андреевском монастыре прошла IX международная научная конференция «Государство, церковь, право: конституционно-правовые и богословские проблемы», посвященная 100-летию восстановления патриаршества и избрания святителя Тихона (Белавина) на Всероссийский патриарший престол.

Одним из участников научного форума стал клирик Соловецкого монастыря, ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин. Он выступил с докладом: «Книжная серия “Воспоминания соловецких узников”, как пример социального диалога», в котором затронул вопросы взаимодействия представителей церковного и светского сообществ в плане освещения событий недавнего прошлого и осмысления символов, составляют основу национальной идентичности российского общества.

С докладами на конференции также выступили С. Н. Бабурин, заслуженный деятель науки РФ, д.ю.н., профессор, главный научный сотрудник ИСПИ РАН, президент МСА, президент Ассоциации юридических вузов, С. А. Авакьян, заслуженный деятель науки РФ, д.ю.н., проф., заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и др.

В своих выступлениях докладчики затронули такие вопросы, как соотношение правового регулирования религиозного образования и духовно-нравственного воспитания в России, социально-правовой статус духовенства в советской России в 1920-е годы, проблемы реализации прав и свобод в светском государстве; правовые проблемы государственно-религиозных отношений в современной России.