Новости

Соловки посетил епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн

17 мая 2017 г.
Соловки посетил епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн

С 11 по 15 мая 2017 года в паломнической поездке на Соловках находился епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (Берзинь), управляющий приходами Русской Православной Церкви Заграницей в Южной Америке. В 2008 году он стал первым архиереем Зарубежной Церкви, чье избрание, в соответствии c Актом о каноническом общении, утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви. Постоянное место жительства владыки – Буэнос-Айрес. Но для участия в летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви, он приехал в начале мая в Россию.

Во время пребывания в Соловецком монастыре владыка молился вместе с братией, общался с насельниками, знакомился с историей обители.

14 мая епископ Иоанн побывал в Морском музее и на корабле «Святой Петр», посетил занятие Воскресной школы, а также зашел в гости к соловчанам Дмитрию и Екатерине Григорьевым, недавно вернувшимся из Аргентины. Родители Екатерины – Илья и Ирина Муромцевы, создатели первой частной гостиницы «Приют» на Соловках, с конца 1990-х годов прошлого века живут в Аргентине, но постоянно поддерживают связь с родным островом. Еще один «полпред» Соловков в Южной Америке – иеромонах Герасим (Войцеховский). Бывший насельник Соловецкого монастыря уже более пяти лет служит в храме Царственных страстотерпцев г. Мар-дель-Плата – крупнейшем портовом городе Аргентины, славящемся своими великолепными пляжами.

Перед отлетом с Соловков епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн дал интервью для сайта Соловецкого монастыря.