Клирик Соловецкого монастыря принял участие в конференции ИМЛИ РАН

10 ноября 2017 г.
Клирик Соловецкого монастыря принял участие в конференции ИМЛИ РАН

9 ноября 2017 года ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин принял участие в VI Международных московских Анциферовских чтениях.

Перед началом научного форума священник отслужил литию на Ваганьковском кладбище, где находится могила бывшего соловецкого заключенного, историка литературы и культуры Н. П. Анциферова. В тот же день он выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Еще раз о соловецком тексте русской литературы».

Во время выступления отдельной темой прозвучал рассказ работе о книжной серией Издательского отдела Соловецкого монастыря, под обложкой которой планируется опубликовать все доступные мемуары бывших узников Соловецкого лагеря и тюрьмы.

Анциферовские чтения, организаторами которых в этом году выступили Институт мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук, Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Дом-музей А. П. Чехова, Отдел рукописей Российской национальной библиотеки и Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, посвящены вопросам осмысления научного наследия отечественных ученых Н. П. Анциферова, А. А. Золотарева, А. А. Ухтомского и затрагивают самые актуальные вопросы изучения культуры и быта советской эпохи в контексте непреходящих задач русской и мировой литературы.