Публикации о Соловках

Шестаков А. 2017 год станет для Соловков прорывным

23 августа 2016 г.

Заместитель председателя правительства – министр строительства и архитектуры Архангельской области Андрей Шестаков прокомментировал итоги традиционного августовского визита на Соловецкий архипелаг делегации правительства РФ и Русской Православной Церкви.

Напомним, на совещании под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обсуждалась комплексная программа по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, утвержденная правительством РФ в феврале 2016 года.

Программа предусматривает создание новых систем водо- и энергоснабжения, реконструкцию дорожной сети и модернизацию жилфонда до 2020 года. Строительство новой системы водоснабжения и водоотведения будет завершено до конца текущего года.

– Стоимость строительства сетей и очистных сооружений составит порядка 500 миллионов рублей. Сейчас работы идут полным ходом. Окончание строительства запланировано на конец 2016 года, а пуско-наладочные работы перенесены на будущую весну, – рассказал Андрей Шестаков.

Еще одна принципиально важная проблема Соловков – обеспечение посёлка теплом и устойчивым электроснабжением.

– Прежде всего, необходимо провести энергоаудит архипелага, чтобы чётко понимать масштаб потребления жителями и гостями Соловков. Рассматривая варианты изолированной системы энергоснабжения, мы должны учитывать все потенциальные риски, в том числе – воздействие на природу. После того, как оптимальное решение будет найдено, мы будем проводить обязательную процедуру согласования с ЮНЕСКО, – отметил министр.

Не обошли стороной участники совещания и состояние жилого фонда Соловков. По информации министерства строительства и архитектуры, на данный момент определён список из 12 зданий, признанных памятниками истории, которые не могут быть использованы для проживания.

Министерство строительства РФ поставило эти объекты в первую очередь на выделение средств для расселения аварийного жилфонда в 2017 году.

– В качестве базовой модели для переселения соловчан разработан проект многоквартирного каркасно-панельного жилого дома. В настоящее время идёт работа над его архитектурным обликом, стилизацией в северном стиле, чтобы он соответствовал духу архипелага, – подчеркнул Андрей Шестаков.

Кроме того, муниципальное образование «Соловецкое» заказало комплексное обследование жилого фонда, после которого будет принято решение о капитальном ремонте или сносе объектов.

В итоге все здания – и вновь построенные, и модернизированные, будут обладать всем комплексом жилищно-коммунальных услуг и соответствовать современным стандартам энергоэффективности.

Также по программе то до конца 2016 года планируется завершить разработку проектной документации для строительства комплекса по переработке твердых бытовых отходов.

– В настоящее время проектировщики определяют высоту здания, чтобы оно не превышало допустимых пределов и не диссонировало с внешним обликом Соловецкого монастыря, – пояснил Андрей Шестаков.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках