Публикации о Соловках

СП РФ подвела итоги проверки восстановительной деятельности на Соловках

18 ноября 2013 г.

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты аудита проектов восстановительной деятельности на Соловецком архипелаге в Архангельской области.

В ходе обсуждения были подняты вопросы исполнения поручений Президента Российской Федерации об определении статуса Соловецкого архипелага; утверждении зон охраны объектов культурного наследия; принятии документов территориального планирования; установлении охранного статуса для объектов природного наследия; утверждения ФЦП реконструкции исторических памятников и развития территории Соловецкого архипелага на 2014–2019 гг.

Также на заседании коллегии обсуждались вопросы проведения ремонтно-реставрационных работ по государственным контрактам, заключенным Минкультуры России в 2012–2013 годах и состояние систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, переработки мусора и других отходов и гидротехнических сооружений в поселке Соловецкий.

Все поднятые на заседании вопросы относятся к полномочиям федеральных органов государственной власти, за исключением вопросов состояния инфраструктурных объектов поселка Соловецкий и разработки документов территориального планирования.

Как заявил, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, принимавший участие в заседании Коллегии Счетной палаты, Правительство Архангельской области очень высоко оценивает помощь, которую оказывают властям региона Счетная палата и Контрольно-счетная палата Архангельской области при проведении аудита реставрационной и восстановительной деятельности на Соловецком архипелаге.

«Работа Счетной палаты РФ позволяет выявлять проблемы и более эффективно решать на федеральном уровне, задачи комплексного развития Соловков. Мы надеемся, что по итогам работы Счетной палаты РФ в 2013 году на федеральном уровне в ближайшее время будет принято решение об определении статуса Соловков посредством создания на архипелаге федерального заказника», – сказал Роман Балашов.

Главным результатом рассмотрения Соловецких проблем на столь высоком уровне является решение о необходимости принятия Федеральной целевой программы и начале финансирования первоочередных мероприятий – канализации и водоснабжения – уже со следующего года.

Правительством Архангельской области совместно со Счетной палатой Российской Федерации разработана система управления проектами, которая позволит, при начале полноценного финансирования Соловецкой программы, создать эффективную систему управления реставрационно-восстановительной деятельностью.

«Практика проведения Счетной палатой РФ аудита восстановительной деятельности на Соловецком архипелаге, является по своей сути уникальной. Она позволяет нам делать “работу над ошибками” и учитывать допущенные нарушения при реализации мероприятий, не только применительно к Соловкам, но и в целом к региону, а также оперативно принимать грамотные управленческие решения по вновь выявленным проблемам. Мы очень благодарны руководству Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Архангельской области за ежегодную помощь и надеемся, что эта практика на Соловках будет продолжена», – отметил заместитель губернатора.

В настоящее время Правительством Архангельской области проводится подготовка к реализации масштабных восстановительных мероприятий. Завершается разработка проектной документации на реконструкцию и строительство системы водоснабжения и канализации. Реализация данных мероприятий носит первостепенный характер, и позволит обеспечить жителей поселка Соловецкий, а также многочисленных паломников и туристов качественной питьевой водой и предотвратить возникновение неблагоприятной экологической ситуации.

Кроме того, в стадии разработки проектная документация на реконструкцию и строительство причальных сооружений и комплекса по переработке и размещению отходов и потребления в поселке Соловецкий.

Помимо стратегических задач, решаемых в рамках государственных программ, Правительство Архангельской области не забывает и о насущных проблемах жителей поселка. В прошлом году были введены в эксплуатацию стоматологический кабинет и ясли. В этом году будут завершены работы по строительству мест общественного пользования, монтаж хоккейной коробки и запуск водоочистных сооружений.

Губернатор Архангельской области, комментируя итоги проверки Счетной палаты РФ, отметил, что все проблемы Соловков будут решены с принятием и реализацией Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014–2019 гг.».

«Мы сегодня видим решение проблем архипелага в утверждении концепции федеральной целевой программы по возрождению Соловков. Программа комплексно решит все вопросы и с правовым статусом архипелага, и с экологическими последствиями, и с развитием самого муниципального образования», – отметил губернатор.

Источник: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»
Тип: Публикации о Соловках
Место: Архангельск
Издание: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»