Паломничество: общие сведения

Паломническое путешествие на Соловки лучше всего совершать с 1 июня по 30 сентября, когда открыта навигация и есть возможность добираться до монастыря по морю катером от ж/д станции Кемь, а также совершать поездки на другие острова архипелага. В указанный период осуществляется организованное посещение Соловецкой обители в составе паломнических и туристических групп и индивидуально.

Круглогодично можно добраться на Соловки, пользуясь авиалинией Архангельск-Соловки из аэропортов Талаги и Васьково, но по погодным условиям рейсы могут задерживаться на сутки и более.

Желающие совершить паломничество в Соловецкую обитель всегда могут обратиться к представителям паломнической службы монастыря.

Паломническая служба Соловецкого монастыря

Mоб. тел.: +7 (911) 575 8310; e-mail: palomnik_05@mail.rupalomnik@solovki-monastyr.ru

Тел.: +7 (8183590) 298  дежурный братского корпуса (спросить паломническую службу), или +7 (8183590) 380; факс: +7 (8183590) 240.

Соловецкое подворье в г. Кемь

186601, Республика Карелия, г. Кемь, пос. Рабочеостровск, ул. Портовая, д. 8.

Тел.: +7 (81458) 56068. Возможен ночлег на подворье за пожертвование 150 руб.

Паломническая служба Московского Подворья Соловецкого монастыря

Принимает предварительные заявки на Паломнические поездки и экскурсионные туры на Соловки, дальнейшее обслуживание на Соловецких островах, включая размещение на Соловках, а также пешеходные и автобусные экскурсии по Москве и ближайшему Подмосковью, расчитанные как на уже воцерковленных людей, так и на тех, кто только еще ищет свою дорогу в Церковь.

Тел.: +7 (910) 456 7003, +7 (911) 687 5901; e-mail: endova2012@yandex.ruostrov1429@gmail.com

• 25 июля 2016 г.

Никона (Осипенко), мон. Главное – сохранить Соловецкий дух

Об особенностях нынешнего паломнического сезона рассказывает монахиня Никона, руководитель паломнической службы Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

• 4 июля 2013 г.

Осипенко М.В. Паломничество в Соловецкую обитель: традиции, проблемы и перспективы

Доклад руководителя Паломнической службы Соловецкого монастыря.

• 26 декабря 2012 г.

Бобрикова А. Энциклопедия России: Соловецкий монастырь

Соловки – архипелаг в Белом море, чье название сразу напоминает о древнем монастыре и советском лагере особого назначения. Корреспонденты радио «Голос России» рассказывают о Соловках в проекте «Энциклопедия России».

• 1 августа 2012 г.

Яковлева А.П. Град монастырский. Центральная усадьба Соловецкого монастыря

Иллюстрированный путеводитель по Соловецкой обители.

• 1 июня 2008 г.

Осипенко М.В. Книга паломника Соловецкой обители

В предлагаемом издании представлены материалы по истории Со­ловецкого подвижничества от основания обители до наших дней. В первой главе излагаются исторические события, раскрывающие роль Соловецкого монастыря как форпоста Православия на севере Рос­сии; во второй - речь идет о храмах обители - каменных свидетелях минувших времен; в третьей главе собраны жизнеописания тех, чьими трудами и молитвами созидалась Соловецкая обитель; четвертая и пятая главы содержат материалы о тех, кто невольно оказался на Соловках в качестве узников; в шестой и седьмой главах рассказывается о Соло­вецком пустынножительстве, проявлением духовной мощи которого стало создание скитов на острове Анзер; в восьмой главе обсуждаются образы Соловков как грядущего града Небесного Иерусалима, как потерянного рая и одновременно как острова спасения - духовной лечебницы, в которой врачуются души всех притекающих сюда. Для удобства паломников в конце путеводителя приведены тропари, кондаки и молитвы наиболее почитаемым Соловецким святым, именной указатель, точный адрес обители и как до неё добраться. Путеводитель будет полезен паломникам и всем, кому не безразличны судьбы нашего народа, ибо в истории Соловков, как в капле воды, отражаются все ключевые моменты истории России.

• 1 июня 2005 г.

Осипенко М.В. Путеводитель по Соловецкой обители и ее скитам

Многие из боголюбивых посетителей Соловецкой обители за короткий срок пребывания своего не успевают ознакомиться со святыней и со всем, что в ней достойно внимания благочестивого паломника. Предлагаемое издание имеет целью помочь паломнику сориентироваться в непростом духовном пространстве современных Соловков, а также сохранить и упорядочить в памяти полученные впечатления. В настоящем путеводителе можно найти: Краткую историю Соловецкого монастыря. Описание нынешнего уклада жизни в обители и удобнейшие пути ознакомления со святынями и достопримечательностями. Душеполезные сведения из жизнеописаний Святых угодников Соловецких и других подвижников благочестия, в Соловецкой обители спасавшихся. Описания храмов Божиих и других строений монастыря. Описания скитов. Песнопения и молитвы святым, особенно почитаемым в Соловецкой обители.

• 1 июня 1978 г.

Богуславский Г.А. Острова Соловецкие

Книга действительного члена Географического общества СССР Г. А. Богуславского – первая общая работа, посвященная Соловецким островам на Белом море – замечательному уголку нашего Севера, имеющему поистине всемирную известность. На основании обширного исторического и искусствоведческого материала и многочисленных архивных источников в книге на фоне истории б. Соловецкого монастыря как экономического, культурного, военно-оборонного – центра русского Поморья дано подробное описание историко-архитектурных памятников Соловецкого Кремля. Значительное место уделено рассказу о физико-географических особенностях Соловецких островов, об их геологическом прошлом и климате, об их лесах и сотнях чудесных озер. Большую часть книги составляет описание природных и исторических достопримечательностей, расположенных на различных маршрутах осмотра островов; в основе этих описаний – личные впечатления автора. К книге приложена краткая библиография о Соловках, которая поможет читателю, желающему более детально изучить некоторые вопросы.