Воспитание. Женщине о конфликте с дочерью
Дата:  24.03.2015.

Любить нужно самого человека, а не ту приятность, которая рождается от общения с ними. Сердечное участие, искреннее  внимание к  неповторимой личности, - это как раз то, чего так сейчас мало в мире.

Вы говорите, что ругаетесь со своей дочерью.

У взрослых есть лимит авторитета. То есть, если они говорят немного и  по существу, то подростки их слушают. А если взрослые говорят часто и одно и то же, то их слова подростки перестают воспринимать. Многие мамы постоянно совершают одну и ту же ошибку. Они начинают объяснять ребенку, что он неудачный, что он такой-сякой. Но он прекрасно все это понимает и страдает от того, что он такой. А как реально себя изменить, он не знает. И не нужно это объяснять ему по 10 раз в день, о своих недостатках он и так знает.

Постарайтесь увидеть в своей дочери человека, личность. Посмотрите на нее даже не так, как на свою дочь, а как на личность, у которой есть свое отношение  к жизни, свои взгляды, свои вкусы. Почему Вы считаете, что только Ваше мнение правильное? Прислушайтесь к тому, что Ваша дочь говорит. И если ее предложения явно греховные, то Вы, конечно, можете выразить свое несогласие. Но если явного греха нет, то почему же нужно отвергать ее предложение? А вдруг она права? А вдруг она даже более правильно на какие-то вопросы смотрит, более правильно, чем Вы? «Хочешь так? А почему бы и нет? Давай попробуем», - скажите Вы. И видя, что Вы со вниманием относитесь к ее словам, Ваша дочь тоже начнет идти вам навстречу.

Часто мамы любят своих детей и себя. Дети – их гордость. И родители любят те эмоции, которые получают от общения с детьми,  родители любят то чувство, которое рождается у них после известия об успехах детей. Но любить нужно самого человека, а не ту приятность, которая рождается от общения с ними. Своих мнений не навязывайте, высказались один раз – и все. Она ознакомилась с Вашей позицией, приняла ее к сведению. Но у нее на этот счет есть другие взгляды, и их стоит уважать.

Вы переживаете из-за того, что испортили отношения с дочерью. Не убивайтесь сильно, просто начинайте  с сегодняшнего же дня исправлять отношения – делайте, что в Ваших силах. И не надо думать, что ничего уже не поправить, просто начинайте исправлять. Мне тоже  было горько от того, что я неправильно вел себя с сестрой. Когда она стала подрастать, я понял, что научил ее некоторым нехорошим вещам, и меня жгли воспоминания о том, что я относился к ней плохо. И в то время, когда я некоторое время жил дома ввиду болезни, я решил начать вести себя с ней по-другому. Кормил ее подружек, когда они приходили в гости, гулял с ней, – в общем старался проявить к ней внимание. Потом я уехал в монастырь и много лет ее не  видел. Я думал, что она обо мне уже забыла, а оказалось, что она обо мне рассказывала почти каждый день. И Вы не обременяйте себя излишними мыслями (получится – не получится исправить отношения, потеряли ли вы свою дочь или не потеряли) – делайте, что в Ваших силах. Если у Вас будет сердечное участие, искреннее  внимание к  ее неповторимой личности, то ничего большего и не надо. Это как раз то, чего так сейчас мало в мире.

Сегодня вообще очень мало натурального и естественного, мало естественных  отношений, естественных продуктов питания. Почему, Вы думаете, люди платят такие огромные деньги за сеансы психотерапевтов? Часто вовсе не для того, чтобы получить какой-то совет, а для того, чтобы их кто-то со вниманием  выслушал.