Искушение. Молодому человеку, у которого после Крещения начались искушения
Дата:  14.04.2016.

Ты писал, что после крещения тебя постигли искушения. У тебя появились проблемы с работой, у тебя начались приступы гнева и так как твоя работа носит интеллектуальный характер, то твое душевное состояние отразилось и на результативности твоей работы.

«Я покрестился, после этого причастился, почитал молитвы утренние и вечерние пару недель. А потом как-то разом начались неприятности со всех сторон, здоровье близких, на работе, внутреннее беспокойство, страх и сейчас это начинает откликаться в теле… Есть некоторые слабые места… Позвоночник и т.д. все это всплывает… Был план уйти с работы, чтобы развивать свое дело, но в результате всего происшедшего за эти 3 месяца, сейчас это сделать сложно. Когда все это началось, я могу честно сказать, что немного забыл о Боге и решил, что буду сам разбираться, но чем больше движений я делал, тем хуже становилась ситуация».

Возможно, в твоей душе родилось недоумение:  как так я  пришел к таинству крещения, чтобы получить поддержку от Бога, а после крещения на меня свалились такие искушения.

Сейчас на тебя ополчились те, кто раньше тебя контролировал. Ты начинаешь выходить из-под их влияния (ты понимаешь, о ком именно идет речь) и то, что сейчас с тобой происходит это определенная форма мести с их стороны. Преподобный Никодим Святогорец писал, что на человека обратившегося к Богу особенно сильно восстают искушения именно в первый период. Демоны здесь преследуют следующую цель, они хотят чтобы у человека зародилась мысль: если сейчас, в самом начале моего обращения к Богу мне  так тяжело, то что же будет потом. Для них желательно, чтобы человек вообще оставил путь исправления своей жизни, вообще забыл о Боге.

В первое время после своего обращения к Богу человек проявляет необыкновенное рвение к богослужению, к молитве, к чтению духовных книг,  к исполнению заповедей. Со временем он охладевает. Ему  становится трудно понуждать себя ходить в храм, молитва также дается ему с трудом (об этом охлаждении очень интересно написал протоиерей Владимир (Воробьев) в своей работе «Покаяние, Исповедь, Духовное руководство») из этого состояния охлаждения человека может вывести воспоминание о первых днях своего горения. Святитель Феофан Затворник в своей книге «Путь ко спасению» приводит целую методику того как воспоминать свои первые дни. Воспоминание о первых днях может помочь человеку воспрянуть духом, снова взяться за дело своего спасения. Зная о том какую силу, имеют воспоминания первого периода горения, демоны стараются лишить человека этих воспоминаний, они стараются  омрачить время духовного рождения человека, они стараются лишить человека первоначального духовного горения. Они добиваются следующей цели:  если у человека не будет этого первоначального горения, то человеку нечего будет вспомнить, когда он войдет в стадию охлаждения.

У многих святых есть мысль, которую приблизительно можно выразить так: если человек мужественно встречает искушения, то искушения вскоре отступают.