Общение. Девушке, знакомые которой не понимали ее стремления к вере. Платформа для общения. Многие понятия основаны на христианстве. Религиозные традиции
Дата:  27.08.2014.

Некоторые люди спрашивают Вас, как Вы провели время, и когда Вы отвечаете, что ездили по Святым местам, то люди Вас не понимают.

Если не понимают, то и не объясняйте им подробно, чем Вы занимались. Говорите с людьми на те темы, на которые им нравится говорить. Если они захотят спросить у Вас что-то по поводу религии, то спросят, а сами же их не учите жить.

Вы говорили, что когда они спрашивают, и Вы им что-то отвечаете, то они Вас не понимают. Может быть, Вы объясняете некоторые религиозные моменты не совсем понятно. Вы должны уметь доходчиво объяснить необходимость для человека веры.

Вот, например, интересный момент, откуда мы выводим мысль о почтении к родителям? Эту мысль мы выводим из религии.

В христианстве заповедь - Чти отца твоего и матерь твою. А если человек не признает этой заповеди, то какие у него есть основания для любви к родителям?  Конечно, многие и нерелигиозные люди чтят своих родителей, но нельзя забывать, что этому почтению их научила окружающая среда, та культура, в которой они выросли. Но окружающая среда постепенно меняется, и современные молодые люди уже не верят в необходимость любви.

Многие понятия, которыми мы оперируем, основаны на христианстве. Взаимное уважение, любовь, почтение друг к другу – эти понятия основаны на проповеди Христа.

Хотя и до Его проповеди человечество было знакомо с мыслью о том, что жизнь является ценностью, а сам человек является личностью. Но учение о личности человека и ценности человеческой жизни окончательно сформировалось после проповеди Христа. И наша культура и европейская во многом обязаны именно христианству. Если же христианство исключить из нашей европейской культуры, то многие понятия, которыми мы живем, теряют смысл.

Почему, например, полицейский должен ловить преступника, если преступник готов заплатить «хорошие» деньги за собственную неприкосновенность? Задав этот вопрос, мы, по необходимости, приходим к вопросу о совести. Полицейский должен руководствоваться совестью, но когда мы говорим о совести, то мы апеллируем к религии.

А современный мир забывает о религии. Многие люди стоят на позиции рыночных отношений. Рыночные отношения рассматривают максимальную прибыль как ту цель, к которой следует идти. Что получается? Преступник приносит полицейскому максимальную прибыль, почему же он должен ловить его?

Таких вопросов можно поставить массу  нерелигиозного контекста. Сложно найти на них адекватный ответ, а может быть – и невозможно. Невозможность дать ответ на сотни и тысячи подобных вопросов приводит к тому, что человек теряет мотив, чтобы не поступать плохо.

И отсутствием этого мотива во многом, наверное, обусловлен тот кризис, который мы сегодня переживаем. Можно предположить, что причиной современного кризиса является отход от религиозной традиции. Возвращение к ней предотвратит общество от распада, предотвратит от распада и отдельно взятую семью.

На этот счет можно привести мысль из писем одной женщины. Она рассказывала, что ее муж пристрастился к выпивке. До обращения к христианству эта женщина жила в состоянии постоянной депрессии, она кричала на детей, ей ничего не хотелось делать. Из-за того что она ругалась со своим мужем, дети жили в обстановке постоянного стресса. И один из ее сыновей даже говорил, что хотел покончить жизнь самоубийством, но когда она пришла к христианству, все стало потихоньку меняться.

Она перестала кричать на детей, стала читать им христианские книги. Например, дети с удовольствием слушали книгу «Несвятые святые».

Если родители воспитывают детей в религиозной традиции, то и у родителей и у детей всегда будет общая платформа для общения, всегда будет общая тема для разговоров. А если этой общей платформы нет, то родители рискуют потерять контакт со своими детьми.

Один человек рассказывал, что его раздражало то, что теща предлагала ему посещать с сыном Храм по воскресеньям. Человеку хотелось свой единственный выходной провести с сыном в Макдональдсе. Здесь следует поставить вопрос – что дальше?

Мальчик будет постепенно расти и настанет время, когда Макдональдс перестанет его удовлетворять. Пока он маленький, еда в Макдональдсе еще может быть общей темой для разговора между ним и папой, но когда мальчик подрастет, у него будут совсем другие интересы. Когда он станет на ноги в финансовом отношении, то возможно уйдет из дома и заживет самостоятельно.

Поэтому и ты не переставай ходить в Храм, если ты будешь жить по-христиански, то ты и детей сможешь воспитать и жизнь свою устроишь.

На окружающих людей не смотри. Может быть, сегодня они над тобою смеются, но завтра тебя будут уважать. Ведь уважают людей, у которых есть четкие жизненные ориентиры и которые обладают твердыми жизненными принципами.

Все станет на свои места после окончания школы. Учась в школе, ребята, конечно, желают общаться с девочками, которые умеют красиво одеваться. С такими девочками можно сходить на дискотеку и показаться на людях. Но когда ребята начнут подумывать о создании семьи, то им захочется найти чуткую внимательную супругу, которая ответственно относиться к жизни. И здесь они будут руководствоваться совсем иными критериями.

Я помню, как у нас однажды в классе появилась «новенькая». Она была одета не вызывающе, а очень спокойно. Она не ругалась матом и не курила, чтобы казаться взрослой. Она просто была сама собой.

И со временем с ней стали общаться все девочки, ее стали уважать мальчики. Потому что все в ней чувствовали, какую-то внутреннюю силу. В ней было что-то, чего не было у остальных. Возможно, в ее семье были верующие люди, а может быть она сама была верующей.

Так и ты - будь сама собой и будь с Богом.