Самоубийство. Девочке, думавшей о самоубийстве
Дата:  12.01.2015.

Терпение. Открывать свои помыслы священнику. Ни одной минуты не сидеть на месте просто так.

Ты горишь, что мама как-то дала тебе одно поручение, и ты его не выполнила. Мама стала тебя за это бить. Ты так расстроилась, что думала потом о самоубийстве. Говорила себе: «Зачем я ей нужна такая?» Читала ли ты сказку о гадком утенке, который превратился потом в белого лебедя? Описанное  в этой сказке бывает и в жизни.

Один человек рассказывал, что когда он поступил в монастырь, то он очень расстраивался от своей медлительности. Ему приходилось работать с другими, и он постоянно переживал, как бы не отстать от других. Все работали быстро и умело, а он никак не умел войти в общий ритм. Один инок как-то утешил его. Он сказал ему: «Сейчас ты работаешь медленно и переживаешь, но потерпи и скоро все изменится, появятся новые силы, ты преобразишься. Все так измениться, что другие еще удивятся, откуда в тебе появилась такая сноровка».

Так и ты потерпи. Сейчас тебе немного тяжело. Но если ты благодушно перенесешь все трудности, то они сослужат тебе хорошую службу. Пострадав, ты научишься понимать других. А раз так, то у тебя будут шансы найти общий язык со своим мужем и со своими детьми.

Девушки, которые не испытывали в жизни страданий, не способны понимать других. Жизнь, проведенная в свое удовольствие, заставляет их думать только о себе. Ты же познав, что такое страдание, будешь внимательна к другим. Старайся не жалеть себя. Не сиди и не говори себе: «Какая я бедная и несчастная!» Не делай жалостливое лицо. Если будешь думать о том, какая ты несчастная, то впадешь в уныние, и у тебя опуститься руки.

Ты говоришь,  что у тебя есть духовный отец. Если тебе приходят мысли о самоубийстве, то всегда рассказывай о них своему духовному отцу. Так советовал поступать игумен Анатолий Берестов. Игумен Анатолий Берестов является и священником и врачом одновременно. Он очень много помогает наркозависимым. Во время ломки у некоторых наркозависимых бывает сильное желание самоубийства. Он советует в таких случаях открывать свои мысли священнику. Открытый помысел теряет свою остроту.

Так поступай и ты. Чтобы тебя не одолевали помыслы, нужно ни одной минутки не сидеть на месте. Нужно либо читать, либо отдыхать, либо спать, либо гулять, либо заниматься каким-нибудь делом, но ни в коем случае не сидеть просто так и глядеть в потолок. Иначе сядешь и начнешь думать, какая ты бедная и несчастная, начнешь себя жалеть и так можешь   очень быстро расстроиться.