Деревянко Х. Как попасть на Соловки

21 июня 2014 г.

Паломническое путешествие на Соловки я совершила вместе с паломнической группой московского подворья с 6 июня по 10 июня 2014 года. Остров встретил нас теплой и солнечной погодой. На причале по прибытию нас уже ждала улыбчивая Валентина Борисовна, далее она сопровождала и опекала нас на протяжении всего времени пребывания на святом острове.

Разместили нас в чистой и уютной гостинице для паломников, в холле было вывешено расписание дня с учётом времени церковных служб. После утренней службы был организован завтрак, после чего расписаны экскурсии по святым местам … обед, ужин – согласно указанного времени.

Питание было представлено постное, но очень вкусное после каждого нового представленного блюда, многие паломники обращались к повару с расспросами как приготовить такое же блюдо в домашних условиях. Питанием все были довольны.

Экскурсии были очень продуманы, заранее предупреждали какую одежду лучше предпочесть, исходя из погодных условия, каков будет маршрут, в ранние экскурсионные походы предоставляли продуктовые пайки. На всех экскурсиях, будь то Соловецкий монастырь или поездка на о. Анзер, сопровождал хорошо подготовленный экскурсовод.

По словам местных жителей, есть такое понятие «соловеть». Так говорят про тех людей, которые при посещении этих мест открывают в себе что-то новое и сердца их устремляются навстречу Соловкам. Мы относимся к их числу.

Хочется приезжать на этот край земли с чудной природой вновь и вновь.

Благодарю нашего экскурсовода Валентину Борисовну, за заботу и представленную информацию на о. Соловки, а так же Московское подворье в лице Натальи Дмитриевны.

С уважением, врач, к.м.н. Христина Деревянко (г. Уфа)

Тип: Записки паломников
Место: Соловки