Наместник и игумен Соловецкого монастыря епископ Порфирий

Порфирий (Шутов), еп. Соловецкое соглашение «пяти ключей» работает

17 декабря 2013 г.

Этим летом было подписано пятистороннее соглашение о взаимодействии между региональной, районной, местной властью, а также Спасо-Преображенским Соловецким монастырем и Соловецким музеем-заповедником. Все важные вопросы и мероприятия на Соловках реализуются теперь в тесном сотрудничестве этих структур. Как действует соглашение «пяти ключей», помогает соловчанам или осталось на бумаге – рассказывает Архимандрит Порфирий, настоятель Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, директор Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

– Соглашение действует. Постоянно проходят совместные мероприятия и обсуждения. Центром таких координационных совещаний является вице-губернатор Архангельской области Роман Балашов. Загляните в перечень совещаний и повестки дня – мы за полгода раз 15 все вместе собирались, как правило, в режиме Интернет-конференции. Это очень удобная форма общения. Обсуждаем все актуальные вопросы, которые требуют совместного решения. Такая традиция уже сложилась.

– До принятия пятистороннего соглашения трений в сотрудничестве различных ветвей власти не было, но каждый принимал решение в рамках своих полномочий, а другие, порой сталкивались с тем, что оно неправильное, однобокое, – продолжает Порфирий. – Чтобы предотвратить такого рода ситуации, и действует утвержденный порядок. Возможно, сейчас пока и не столь масштабные решения по различным вопросам принимаются, но тем не менее важные. Например, когда на острове случился пожар, мы тушили и обсуждали системные мероприятия в рамках этого соглашения.

– Сейчас ждем реализации большой программы – и строительной, и реставрационной по монастырю. Как скоординировать, правильно организовать этот процесс, принять многочисленных рабочих, грамотно использовать ресурсы – это как раз те вопросы, которые надо будет решать общими усилиями. Мы понимаем, что если каждый подрядчик привезет на остров по большому самосвалу или крану, то можно разрушить все дороги, которые здесь есть. Такого рода вопросы должны быть в компетенции пятисторонней комиссии. Замечательно, что есть формат, в котором могут обсуждаться вопросы соловецкой жизни. Все сложные вопросы находятся в компетенции правительства Архангельской области. Вице-губернатор по развитию Соловецкого архипелага как представитель государственной власти регионального уровня распределяет полномочия из числа вопросов, которые находятся в компетенции государственной и муниципальной властей. Тут важно именно в целом решать вопросы. Одно делать, другого не упускать, – добавил настоятель Соловецкого монастыря.

Источник: Газета «У Белого моря»
Тип: Наместник и игумен
Место: Соловки
Издание: Газета «У Белого моря»