Перспективы развития

Визит на Соловки в августе 2009 года Священноархимандрита Соловецкого монастыря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и то особое внимание, которое он проявил к Соловецкой обители, открыли новую страницу в деле ее возрождения. Назначение архимандрита Порфирия наместником монастыря и одновременно директором Соловецкого музея-заповедника позволило поднять на новый уровень взаимодействие монастыря и музея.

В своем интервью агентству «Интерфакс-религия» архимандрит Порфирий сказал: «Одна из первоочередных практических задач монастыря и музея - бережная научная реставрация памятников и, в итоге, - восстановление дореволюционного облика монастырского комплекса. Возвращение святынь должно произойти и в сердцах людей - когда главными сокровищами душ станут вечные ценности: любовь, самоотверженность, вера, служение, жертвенность. Ради этого возвращения призваны совместно трудиться и насельники монастыря, и сотрудники музея, и все, кто промыслом Божиим приобщился к соловецкой тайне».

Ежедневно по утрам в храме святителя Филиппа у главной святыни обители - святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа - совершается молебен. Братия просит помощи у основателей монастыря, небесных покровителей Соловецких островов, понимая, что без их заступничества одними лишь человеческими усилиями невозможно ни восстановление обители, ни, тем более, возрождение душ человеческих.

Стратегическое направление развития Соловков Святейший Патриарх Кирилл во время своего визита определил так: «Не представляю себе лучшего места в нашей стране для создания специального центра по изучению всего подвига Русской Церкви в XX веке, - подвига мучеников и исповедников Российских. В будущем здесь непременно должно быть учебное заведение! Изучать богословие можно в Москве и Петербурге. А учиться православной аскезе полезнее в полевых условиях, а не в тиши столичных библиотек. Я думаю, что мы вместе с членами Попечительского совета сформируем не только реальную программу восстановления обители, но и саму концепцию - что из себя должны представлять Соловки в будущем. И в этом плане я большие надежды возлагаю на наших политиков, представителей нашей общественности, на интеллигенцию, предпринимателей, наших богословов и историков. Соловки должны занять особое, уникальное место в жизни страны и в жизни всей европейской цивилизации».