Расписание и видео-трансляция богослужений в Соловецком монастыре

Центром монашеской жизни во все времена была молитва. Молятся монахи не только за себя, но и за весь мир. За молитвой в храме или келье они проводят большую часть времени. Молитва за богослужением традиционно почитается выше молитвы келейной (кроме особенных случаев Божия избранничества). Богослужение - сердце монастырского бытия, совершается оно в обители ежедневно.

Монахи, принявшие священный сан, непосредственно участвуют в богослужении в качестве служащих священников и диаконов. В алтаре им помогают пономари, набираемые, как правило, из наиболее прилежных к церковной службе молодых послушников. Другие участвуют в богослужении в качестве клиросных чтецов и певчих.

Новые насельники Соловецкой обители, проходящие клиросное послушание, стараются возрождать певческие традиции своих предшественников. В будни звучат одноголосные распевы из древнего Соловецкого обихода и Ирмология. Характерными чертами этого пения являются неспешность, простота и особое внимание к богослужебному тексту. В праздники с привычным для всех партесным пением сочетаются старинные знаменные распевы.

Прямая трансляция и записи прошедших богослужений в Свято-Троицком соборе Соловецкого монастыря доступны на канале Соловецкой обители в YouTube

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ СЕДМИЦУ

21 ноября / 4 декабря, воскресение
ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
9:00 Часы. Литургия
19:00 9-й час. Вечерня. Малое повечерие

22 ноября / 5 декабря, понедельник
Блгв. кн. Михаила Тверского
5:30 Полунощница. Утреня. Часы. Литургия
18:00 9-й час. Всенощное бдение. 1-й час.

23 ноября / 6 декабря, вторник
Блгв. вел. кн. Александра Невского, и схиме Алексия
6:20 Водосвятный молебен
7:00 Часы. Литургия
18:30 9-й час. Вечерня. Малое повечерие. Молебен с Акафистом прпп. Зосиме, Савватию и Герману Соловецким.

24 ноября / 7 декабря, среда
Вмч. Екатерины. Вмч. Меркурия
5:30 Полунощница. Утреня. Часы. Литургия
19:00 9-й час. Вечерня. Малое повечерие.

25 ноября / 8 декабря, четверг
Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Свт. Митрофана, в схиме Макария, ей. Воронежского (переносится с 23 ноября / 6 декабря)
5:30 Полунощница. Утреня с полиелеем. Часы. Литургия
19:00 9-й час. Вечерня. Панихида. Малое повечерие