Расписание и видео-трансляция богослужений в Соловецком монастыре

Михайловская С. Пела сама душа!

7 декабря 2022 г.

По приглашению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, фонда по восстановлению порушенных святынь во имя Святого благоверного князя Михаила Тверского в Тверской епархии находится хор Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. И сегодня, 6 декабря, этот братский хор посетил Старицкий монастырь.

Монашеский хор под руководством иеродиакона Афанасия (Савельева) выступил с концертной программой духовной музыки, исполнив богослужебные песнопения, песни о святой Руси и Соловках. Братия рассказала об истории своей обители, становлении монастыря, возрождении монашеской жизни в 90-х годах ХХ века.

Нужна большая сила, чтобы сопротивляться злу, чтобы пройти тяжелые испытания… Господь откликается на нашу веру, на нашу надежду и всегда, при любых обстоятельствах присутствует с нами. Пусть Господь всегда будет в нашем сердце, согревая и защищая его – эти мысли лейтмотивом звучали в выступлениях ведущего и песнопениях хора.

Зал слушал выступление братии затаив дыхание. А здесь были и пожилые, и молодые люди. Татьяна Вахненко, наша давняя хорошая знакомая, пришла со своими детьми, а их у нее семь! На концерт духовной музыки пришли и коренные старичане и паломники, и за каждое песнопение благодарили хор аплодисментами. А после заключительного выступления в едином порыве все встали и долго аплодировали.

Наместник монастыря отец Дамаскин и председатель благотворительного фонда Сергей Корнилов от себя и всех присутствующих высказали слова благодарности за свет и силу разума, которые прозвучали в песнопениях хора.

А вот мнение некоторых участников этого события.

Наталья ПУСТОВИТ, старичанка, преподаватель Старицкой ДШИ, участник народного самодеятельного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Сюрприз»:

– Недавно мне посчастливилось побывать в Соловецком монастыре, где я услышала пение этого хора. И сейчас я вновь пришла на их выступление, только уже в своем родном городе! Мне очень приятно было услышать и увидеть их снова!

Надежда МУРЫЧЕВА, старичанка, преподаватель Старицкой ДШИ, участник народного самодеятельного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Сюрприз»:

– Я очень рада была побывать на концерте православного хора Соловецкого монастыря. С первых минут божественного пения душа будто вознеслась в молитве над куполами родной обители. И вместе с необыкновенной лёгкостью в мужских голосах братии чувствовалась удивительная мощь и сила! По словам ведущего программы, в хоре нет ни одного профессионала и все певчие учились нотной грамоте в стенах монастыря, но этого никто из слушателей не заметил и вместе с проникновенными голосами исполнителей пела сама душа. Спасибо!!!

Ольга ПОГУЛЯЙ (Екатеринбург), Татьяна ГРИЩЕНКО (Калининград):

– Мы вчера приехали в Москву к сестре на день рождения, а сегодня – в Старицу. Мы давно мечтали побывать в этом городе и Свято-Успенском монастыре, ведь это родина первого патриарха Иова, это основа православия. Мы счастливы, что услышали хор монахов Соловецкого монастыря. Умиротворение, слезы и восторг! Трудно передать словами все, что мы испытали!

Источник: Общественно-политическая районная газета «Старицкий вестник» от 6 декабря 2022 г.
Тип: Богослужение
Издание: Общественно-политическая районная газета «Старицкий вестник» от 6 декабря 2022 г.